Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Движуха на страховом рынке

Вторая половина февраля нового года ознаменовалась рядом противоречивых новостей на тему ОСАГО.
Безусловно, новостью №1 является история с новыми бланками полисов ОСАГО.

страхование


То мы слышим заявления о необходимости одномоментной замены бланков (Юргенс, «Российский союз автостраховщиков»). Якобы решение о замене полисов имеется. И произойти это должно 1 июля 2016 года.

ЦБ в лице Игоря Жука данную информацию не опровергает, но и не подтверждает, всё как-то вяло:
"Ни о целесообразности, ни о вариантах замены, ни о критериях, ни дорожной карты по замене у нас нет. Поэтому сейчас хотел бы сказать, чтобы наши страхователи не волновались, сейчас их договора действуют. Страхователи имеют законом обозначенные бланки, и по истечении действия договоров страхования, возможно, они получат новые бланки"

В общем, пока что это только слухи, но дыма без огня не бывает. ОСАГО, как ни крути, является социально значимым видом страхования, вряд ли первоначальные заявления главы РСА возникли на пустом месте, без предварительного обсуждения с регулятором в лице ЦБ.

А вот уже новость сегодняшнего дня – продажа электронного ОСАГО может стать обязательной для страховщиков.

"Продажа электронных полисов ОСАГО в России может стать обязательным условием для всех страховых компаний, работающих на этом рынке, следует из письма, которое Банк России направил в Российский союз автостраховщиков (РСА)" – сообщают "Ведомости"

И если лидеры рынка с этой задачей справятся, они уже технически готовы к такого рода нововведениям, то вот для небольших компаний это может стать проблемой.

А теперь, внимание. Вбиваем в поиск по новостям простой запрос "страховой рынок", и что мы видим:


страхование

страхование

страхование


В то время как лидеры страхового рынка обозначены как системно значимые, ЦБ в лице все того же Игоря Жука пообещал ряду страховых компаний «определенный прессинг Банка России». Речь идет о страховых, отнесенных ЦБ к "красной зоне" – всего порядка 130 штук.

Взаимосвязаны ли все эти новости последних дней, можно только предполагать. Но введение новых бланков и электронных полисов, если таковое случится, совершенно точно осложнит жизнь компаниям, попавшим в «красную зону». И это точно не будут лидеры рынка.

Tags: ОСАГО, ЦБ, страхование
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 129 comments

Recent Posts from This Journal