Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Почему девушки любят военных?

Какие бы времена не переживала наша великая держава, но образ защитника очага, дома, города или Родины, всегда находил отклик в женских сердцах. Такой вот исторический феномен. Их не пугает ни скитания по забытым богом гарнизонам, ни суровая реальность недавних 90-ых, когда кое-то кто в нашем государстве забыл о том, что лучше кормить свою армию, чем чужую.

Но история показывает, что любое смутное время заканчивается, вот и сейчас престиж профессии военного растёт год от года. Но воспитывать будущих офицеров нужно с младых лет. Поэтому наше кадетское (от французского слова "cadet" - младший) движение тоже развивается. В нашей столице сейчас в кадетских классах и в кадетских корпусах обучается 11 тысяч ребят. И вот сегодня, в канун праздника защитника Отечества, мэр Москвы Сергей Собянин на встрече в Кремле вручил кадетам свой флаг. Теперь у них есть свой штандарт!

IMG_4996.JPG

IMG_5041.JPG


История кадетских корпусов в России берет начало 27 января 1701 года, когда император Петр Великий подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук. В указе подчеркивалось, что "Школа оная потребна не токмо к единому мореходству и инженерству, но артиллерии и гражданству к пользе".

К вопросу о том мифе, который делает военных "дуболомами". Первое и ключевое слово в названии школы, утвержденной Петром - математическая. Многие её выпускники стали впоследствии не только выдающимися полководцами, но и мореплавателями, учеными, географами, картографами и геодезистами.

Кадетами были фельдмаршалы Румянцев, Кутузов, флотоводцы Беллинсгаузен, Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев, композиторы Римский-Корсаков, Рахманинов, врач Сеченов, художник Верещагин, писатели Радищев, Достоевский, Куприн, Лесков, Даль, основатель российского театра Волков.

Сейчас конкурс в кадетские классы доходит до 15 человек на место! Напомню, что на прошедшем в декабре конкурсе на разработку мобильных приложений среди школьников Москвы (учредители соревнований Microsoft, Apple, Google, Samsung и другие ведущие ИТ-корпорации) одно из первых мест завоевала (слово-то какое правильное!) команда из кадетского интерната.

IMG_4974.JPG

IMG_4969.JPG


Собственно, сфера информационных технологий всегда была у нас в стране традиционно сильной именно в военных вузах. Сам я после школы едва не поступил в военно-инженерный институт имени Можайского (это отдельная история) и сейчас по рабочим вопросам приходится сталкиваться с выпускниками этого вуза, многие из которых занимают самые высокие и ответственные посты, вплоть до заместителей министров.

IMG_20160218_172905.jpg


Продолжая разговор про возникновение кадетства в России, хочу отметить, что в нынешнем виде движение было окончательно сформировано племянницей Петра Первого государыней Анна Иоанновной в 1731 году. Занятия кадетов начались 17 февраля 1732 года, именно этот день считается днем основания кадетского корпуса и ежегодно отмечается, как корпусный праздник. Тогда тоже был большой конкурс и жесткий отбор желающих учиться, предпочтение отдавалась детям-сиротам и тем, у которых отцы погибли в боях за Родину.
Возглавляли кадетский корпус самые выдающиеся военноначальники, а лекции тут читал сам Дмитрий Иванович Менделеев.
В советское время кадетские корпуса были преобразованы в суворовские и нахимовские училища, но многие традиции были сохранены.


IMG_5028.JPG


Да, конечно, военная служба "это вам не здесь", не протирание штанов под шумок кондиционеров в офисе. Эта работа сопряженная порой с риском для жизни. Однако, у нас масса молодых людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, т.е. никого это не должно пугать, я думаю.

IMG_20160218_174452.jpg

IMG_20160218_173830.jpg


Конечно, женское внимание это приятная, но не самая главная составляющая часть карьеры военного. Сейчас это и хорошее образование, и внимание со стороны государства, и уважение в обществе, и стабильная работа, и неплохая зарплата, в конце концов.
Как и должно быть у Отчизны верных сынов.

IMG_5013.JPG

Tags: Москва, Россия, армия
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 154 comments

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…