Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему девушки любят военных?
shchukin-vlad.ru
Какие бы времена не переживала наша великая держава, но образ защитника очага, дома, города или Родины, всегда находил отклик в женских сердцах. Такой вот исторический феномен. Их не пугает ни скитания по забытым богом гарнизонам, ни суровая реальность недавних 90-ых, когда кое-то кто в нашем государстве забыл о том, что лучше кормить свою армию, чем чужую.

Но история показывает, что любое смутное время заканчивается, вот и сейчас престиж профессии военного растёт год от года. Но воспитывать будущих офицеров нужно с младых лет. Поэтому наше кадетское (от французского слова "cadet" - младший) движение тоже развивается. В нашей столице сейчас в кадетских классах и в кадетских корпусах обучается 11 тысяч ребят. И вот сегодня, в канун праздника защитника Отечества, мэр Москвы Сергей Собянин на встрече в Кремле вручил кадетам свой флаг. Теперь у них есть свой штандарт!

IMG_4996.JPG

IMG_5041.JPG


История кадетских корпусов в России берет начало 27 января 1701 года, когда император Петр Великий подписал указ об организации в Москве Школы математических и навигацких наук. В указе подчеркивалось, что "Школа оная потребна не токмо к единому мореходству и инженерству, но артиллерии и гражданству к пользе".

К вопросу о том мифе, который делает военных "дуболомами". Первое и ключевое слово в названии школы, утвержденной Петром - математическая. Многие её выпускники стали впоследствии не только выдающимися полководцами, но и мореплавателями, учеными, географами, картографами и геодезистами.

Кадетами были фельдмаршалы Румянцев, Кутузов, флотоводцы Беллинсгаузен, Ушаков, Крузенштерн, Нахимов, Лазарев, поэт Сумароков, дипломат и поэт Тютчев, композиторы Римский-Корсаков, Рахманинов, врач Сеченов, художник Верещагин, писатели Радищев, Достоевский, Куприн, Лесков, Даль, основатель российского театра Волков.

Сейчас конкурс в кадетские классы доходит до 15 человек на место! Напомню, что на прошедшем в декабре конкурсе на разработку мобильных приложений среди школьников Москвы (учредители соревнований Microsoft, Apple, Google, Samsung и другие ведущие ИТ-корпорации) одно из первых мест завоевала (слово-то какое правильное!) команда из кадетского интерната.

IMG_4974.JPG

IMG_4969.JPG


Собственно, сфера информационных технологий всегда была у нас в стране традиционно сильной именно в военных вузах. Сам я после школы едва не поступил в военно-инженерный институт имени Можайского (это отдельная история) и сейчас по рабочим вопросам приходится сталкиваться с выпускниками этого вуза, многие из которых занимают самые высокие и ответственные посты, вплоть до заместителей министров.

IMG_20160218_172905.jpg


Продолжая разговор про возникновение кадетства в России, хочу отметить, что в нынешнем виде движение было окончательно сформировано племянницей Петра Первого государыней Анна Иоанновной в 1731 году. Занятия кадетов начались 17 февраля 1732 года, именно этот день считается днем основания кадетского корпуса и ежегодно отмечается, как корпусный праздник. Тогда тоже был большой конкурс и жесткий отбор желающих учиться, предпочтение отдавалась детям-сиротам и тем, у которых отцы погибли в боях за Родину.
Возглавляли кадетский корпус самые выдающиеся военноначальники, а лекции тут читал сам Дмитрий Иванович Менделеев.
В советское время кадетские корпуса были преобразованы в суворовские и нахимовские училища, но многие традиции были сохранены.


IMG_5028.JPG


Да, конечно, военная служба "это вам не здесь", не протирание штанов под шумок кондиционеров в офисе. Эта работа сопряженная порой с риском для жизни. Однако, у нас масса молодых людей, увлекающихся экстремальными видами спорта, т.е. никого это не должно пугать, я думаю.

IMG_20160218_174452.jpg

IMG_20160218_173830.jpg


Конечно, женское внимание это приятная, но не самая главная составляющая часть карьеры военного. Сейчас это и хорошее образование, и внимание со стороны государства, и уважение в обществе, и стабильная работа, и неплохая зарплата, в конце концов.
Как и должно быть у Отчизны верных сынов.

IMG_5013.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
сталкивался по работе неоднократно с отставными военными: грамотные, высоковалифицированные спецы и ответственные работники, разгильдяев среди них не было ни одного

У них заморочки армейские, которые пытаются активно насаждать. Как исполнители хороши, но не как генераторы идей.

у меня, наверное, был иной контингент, технари полковники-подполковники
без ать-два, некоторые вполне креативные

У нас был один начальник из летунов. Как специалист со временем опустился до нуля. Зато мозг трахал женщинам за то, что каблуками в коридоре цокают, и мужикам, за то что без галстуков на работу ходят. Да еще ссался при каждом вышестоящем звонке.

не сталкивался с такими, скорее наоборот, многие с иронией вспоминали армейские завихрения

Мужчина в военной форме всегда выглядит мужественно, а значит привлекает женские взоры.Военный, значит защитник, с ним рядом чуствуешь себя уверенно и спокойно.Армия вообще - это школа жизни, от туда ребята возвращаются повзрослевшими и возмужавшими.Девушки любят таких парней, потому как, эти парни , смотрят на жизнь гораздо серьезней, чем их не служившие сверстники. Возрождение популярности кадетских училищ - это возраждение патриотизма.

  • 1