Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Миллиарды на дорогах
shchukin-vlad.ru
Недавно опять встретился со старым знакомым - водителем маршрутки. Не видел его с лета, тогда я как раз про него пост написал «30 рублей или жизнь?«. Первый раз увидел его без колёс, сразу же и поинтересовался: где ты? как? кем работаешь?

- Да, ушёл в Мосгортранс, - отвечает.
- И как там? нравится?
- В принципе, условия хорошие, не такие сумасшедшие как у Гоги (имя изменено), но хочу вернутся обратно на маршрутку
- Чо так?
- Да привык я к маленьким габаритам, на автобусе не развернёшься!
- А как же дурдом?
- Да нет. Меня уже позвали в одно ООО, они у города контракт выиграли. Так там будут нормальные условия, расписание, валидаторы поставят... Можно будет спокойно ездить строго по графику и мелочь не надо будет на ходу пересчитывать
- А что сейчас уже не переходишь?
- Да они только выиграли, там до полугода на раскачку дают... бумаги там всякие готовят, опять же - машины новые покупают, их там напичкают всем: и ГЛОНАСС, и видеокамеры, и бегущие строки, и кондиционеры... в общем полный «фарш»
- Ну ладно тогда, удачи!

В общем-то, я слышал уже, что новые маршрутки начали ходить по улицам Москвы, но то, что дают полгода на подготовку - про такое не знал.

маршрутки


Хотя, если подумать, то московские власти поступают мудро. Кто же станет закупать всю технику, делать серьезные инвестиции с большим риском не выиграть конкурс? Вряд ли кто-то из коммерческих перевозчиков может себе это позволить.

Некоторые, особо недовольные всем, что делается, уже вопили: в Москве убьют частного перевозчика. И, как обычно, их вопль остался только воплем, так как в контрактах много что на себя взял город (в том числе, кстати, и возмещение расходов на покупку или лизинг нового транспорта).

Город уже разыграл на аукционах 211 маршрутов по 9 округам. По большей части – это те маршруты, которые и так были за частниками, только теперь к перевозчикам еще предъявили требования по безопасности и комфорту, в обмен, взяв на себя обязательства по ежемесячной оплате работы частников. Уже определены все частные перевозчики, которые будут работать в Москве в ближайшие пять лет (если, конечно, город не решит увеличить долю частных перевозок в столице).

Если уж говорить об абсолютных цифрах, то новые синие маршрутки по планам должны перевезти 1,5 миллиарда москвичей за 5 лет. Для сравнения, это столько же, сколько ездит в троллейбусах и в полтора раза больше, чем в трамваях.

При этом не будем забывать про социальную значимость проекта. Теперь в маршрутках будут принимать все городские проездные документы (Тройка, Единый, ТАТ, 90 минут), а также здесь будут действовать все льготы.

Да и простым водителям маршруток, как я убедился, будет проще и спокойней работать.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
никто искоренять не собирается

  • 1