Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Старт даёт Москва!

Лужники

Главный спортивный парк столицы, как ни крути - это Лужники. Этот стадион станет спортивной ареной грядущего в 2018 году чемпионата мира по футболу. Здесь пройдет открытие мундиаля и финальные игры ЧМ. Сейчас там вовсю идёт строительство (если хотите - реконструкция, поскольку в голосовании на "Активном гражданине" более 200 тысяч горожан высказались за сохранение исторического облика "Лужников"), по плану всё должно быть завершено во 2-м квартале 2017 года, но строители обещают сдать досрочно. Может, и не в этом году, но, по крайней мере, в 2016 точно завершат все основные работы.

стадион


Судя по всему, успевают. Я был здесь прошлым летом, прогресс очевиден, видно даже невооруженным глазом.
Это так, как было в июле 2015 года.

Лужники


Это уже сегодня.

стадион


Так стадион будет выглядеть следующим летом. Или даже раньше.

Лужники


Работы ведутся, я слышал, без перерыва, круглосуточно. Посменно трудятся 1,6 тысяч строителей, в основном из Москвы, хотя и машины с номерами региона Татарстан я тоже видел здесь немало. Масштаб стройки, конечно, впечатляет – 221 тысяча кв. метров! Это территория небольшого европейского государства :)

На текущий момент уже сделан монолитный железобетонный каркас и козырек кровли нарастили до нужного размера. Сейчас монтируют трибуны, инженерные системы, начали делать систему пожарной безопасности.

Что нас ждёт нового на главной спортивной арене страны? Во-первых, появится дополнительный ярус из 100 скай-боксов – ложи повышенной комфортности. Во-вторых, сделают 300 специальных мест для инвалидов. В-третьих, на южной и северной трибунах поставят медиа-табло, можно будет наблюдать более детально, что творится на поле. И это далеко не все нововведения.
Стадион будут подсвечивать по-разному в зависимости от того, что на нем происходит, и какое время суток.
Для натурального газона (если помните, до этого был синтетический) будет создан и поддерживаться свой собственный микроклимат.
Наверху создадут смотровую площадку, чтобы в любое время можно было любоваться Москвой.


стадион


Кстати, цвет трибун - бордовые с золотыми вкраплениями, был тоже выбран в результате открытого голосования на портале "Активный гражданин". Я сам голосовал за этот вариант, в нем нет клубной привязки, если тут будут проходить матчи национального чемпионата, никто не будет чувствовать себя ущемленным. А вот для сборной такие цвета подходят идеально!

Но не футболом единым будут жить "Лужники". Тут будет настоящий спортивный город. Футбольные, волейбольные, теннисные площадки, даже пейнтбол будет. Прошлым летом мне удалось протестировать открывшийся на территории "Лужников" аквакомплекс. И мне тут очень понравилось. Здесь можно не только позаниматься спортом, но и отдохнуть.

Лужники

стадион

Лужники

стадион

Лужники


А еще вокруг спорткомплекса разобьют парк с беговыми, велосипедными и роллерными дорожками. Они появятся вместо узкого тротуара у Лужнецкой набережной. Будет в парке и зона воркаута, где можно позаниматься на уличных тренажерах.

Кто-то, наверняка, спросит: за чей счёт банкет? кто оплачивает строительство?
Ответ известен, строит город из своего бюджета. Соответственно, спортивные объекты строят и размещают так, чтобы они были удобными и доступными для москвичей. Лично я уверен, что после завершения всех реконструкций Лужники станут самым любимым местом активного отдыха для многих горожан. Для меня лично - точно. Ведь после запуска МКЖД (уже тоже, кстати, в этом году), мне от дома до Лужников будет 15-20 минут езды, вместо часа как сейчас.
В общем, жду с нетерпением и новых "Лужников", и Чемпионата мира!

Tags: Москва, спорт, строительство, футбол
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 228 comments