Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Миллиард на "фарш" для томографов
shchukin-vlad.ru
Пока хипстеры и другие неудовлетворенные желудочно люди наматывают сопли на хамон с пармезаном, предлагаю поговорить за реальную экономику. К тому же, повод подвернулся что ни на есть удачный.




На одном из старейших предприятий столицы, которому уже более 120 лет, на заводе "Москабельмет" запущены две новые производственные линии.
Одна из которых будет выпускать транспонированный провод, что позволит изготавливать продукцию по стандартам компаний Siemens и Toshiba. Вторая линия обеспечит выпуск бескислородной медной катанки(металлической заготовки) с пониженным содержанием кислорода и других примесей. И это отличная новость для наших отечественных производителей легированных контактных проводов, трансформаторов и электродвигателей.




К слову, сам завод уже не просто завод, это целая группа различных предприятий, выпускающих высокотехнологическую продукцию, потребители которой крупнейшие российские и зарубежные компании. Например, "Московский метрополитен", "Ростелеком", "МТС", "Мегафон", "Вымпелком", "Трансфнефть", "Газпром". Потому что здесь выпускается цветной прокат, силовой кабель, обмоточный и эмалированный провод, и даже волоконно-оптический кабель. Связисты и энергетики хорошо понимают, о чём идёт речь.

Медная катанка точно так же является основным полуфабрикатом, своеобразным "фаршем", для производства кабелей и проводов. Самых различных: от тех, что используются в томографах и электронных микроскопах до троллейбусных.




О том, что развитие группы компаний "Москабельмет" не стоит на месте, говорит следующий факт: за два года в модернизацию предприятия вложили около 1 миллиарда рублей. Как видим, это сделано не зря, уже есть первые результаты. Кстати, предприятие почти на 100% обеспечивается нашим отечественным сырьём.




Замещение импорта не означает, что наши компании совсем должны отказаться от сотрудничества с западными партнёрами. Нам у них ещё есть чему поучиться, да и они сами тоже заинтересованы в этом. Поэтому на заводе действуют совместные предприятия с японской компанией "Фуджикура" и итальянской компанией "Призмиан".

Здесь я бы отметил особые меры, которые предпринимаются московским правительством для поддержки промышленных предприятий. Для них приняли закон о налоговых льготах. Он позволяет предприятиям снизить нагрузку примерно на 10-25% по сравнению с "обычным" уровнем. К ним относятся и технопарки. Я уже неоднократно писал о том, что московские технопарки лучшее место для стартапов.




Так что, господа хипстеры, пока вы плачете, наша страна потихоньку осваивает новые индустриальные высоты.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
особенно в сфере последних событий и санкций там всяческих)

Надо было и раньше, но лучше поздно, чем никогда)

  • 1