Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Университет на газовой трубе

Как задвижку ни крути, мы ещё очень сильно зависим от газа. А московское газовое хозяйство остается крупнейшей городской газотранспортной системой не только в России, но и в мире. У нас тут только газовых плит по квартирам установлено почти 2 миллиона, а длина различных газопроводов составляет почти 11 тысяч километров. При том, население "сжигает" всего 2% от общего количества используемого голубого топлива. Больше всего газа – 90 % – уходит на "большую" энергетику (выработка электро- и теплоэнергии), еще 7,4% – на крупные и средние промышленные предприятия. Ясен пень, что такую махину надо поддерживать не только в рабочем, но в идеальном состоянии с точки зрения безопасности и экологии. Это даже ежу понятно, если продолжать лесные аналогии.

Так вот, у нас тут на севере столицы закончилась реконструкция и запущена новая газорегуляторный пункт "Головинская ГС" (ГС - это газгольдерная станция). К слову, это уже шестой ГРП, который прошёл серьёзную модернизацию за последние 5 лет. Благодаря таким серьёзным преобразованиям, за счёт использования лучших технологий, городу удалось сократить потребление газа на 15% (по сравнению с 2010 г.).




Что приятно моему ИТшному взору, всё тут предельно автоматизировано. Многие системы, особенно безопасности, работают автоматически. Мои бывшие коллеги по нефтянке КИПовцы, наверняка, бы обзавидовались. Поверку нового оборудования, всяких там датчиков, нужно делать всего один раз в пять лет.




Особенно важно в нынешнее время, на ГС внедрена система антитеррористической безопасности. Создана многоуровневая система контроля доступа, видеонаблюдения и физической защиты.
Снижен уровень шума с 112 до 70 Дб, всё-таки станция находится в городе и не должна нарушать комфорт его жителей. На 38% сокращены эксплуатационные затраты на обслуживание ГРП. Теперь здесь не нужно круглосуточное дежурство, достаточно планового посещения.



Это любопытно:
Природный газ не имеет цвета и запаха? Голубой оттенок и специфический аромат ему придают нарочно, чтобы предупредить незаметную утечку.


Хочу сказать пару слов про ещё одну уникальную особенность этого предприятия. Здесь находится учебно-тренировочный центр, в котором опытные преподаватели проводят обучение не только для сотрудников "Мосгаза", но и для аналогичных структур из других регионов страны.




Естественно, что для таких современных станций и персонал требуется самый высококвалифицированный. Дядя Вася с газовым ключом уже не канает.




И в планах открытие здесь филиала одной из кафедр знаменитой "керосинки" - университета нефти и газа имени Губкина, где я когда-то учился в аспирантуре. Теперь здесь прямо на месте студенты будут проходить практику, как говорили раньше - будут учиться крутить задвижки. Хотя о чём это я? Всё же автоматизировано.

Кроме того, на Головинской ГС создали "Северный" филиал Аварийно-спасательного формирования. Помню, был у меня в армии сослуживец, который на гражданке был газоспасателем. Мне тогда казалось, что это загадочная и романтическая работа. Интересно, а как сейчас?

Кстати, за последние 5 лет из 6 системообразующих газорегуляторных пунктов в столице модернизировали 5: «Южная ГС», «Очаковская ГС», «Черкизовская ГС», «Головинская ГС» и «Щукино». И каждый год в Москве реконструируют около 120 км газовых сетей.
Ну, и на прощание, памятка вам, дорогие товарищи.




PS часть фото честно взяты у Олега demkristo Сидорова

Tags: Москва, новость, техника
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 109 comments