Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Чем страшны реагенты на тротуарах Москвы?

Все мы помним недавние погодные аномалии. Когда температура буквально за сутки скаканула от -20 до +3. Город буквально покрылся коркой льда. Как мы будем беречь себя, сохраняя своё здоровье? Чем посыпают улицы Москвы? Что страшнее: сломать ногу или нанюхаться реагентами? Как решают эту проблему в мегаполисах других стран?

Эти и многие другие вопросы удалось задать за круглым столом в Московской Городской Думе. Встреча была посвящена контролю соблюдения технологий зимней уборки и качеству используемых реагентов. Глядя нынешней зимой за окошко, понимаешь, насколько непраздные эти вопросы.




Сразу скажу, что отвечать было кому, в аудитории собралась все, кто имеет непосредственно отношению к решению проблемы: руководитель Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, префект Южного административного округа Алексей Челышев, руководитель ГБУ "Автомобильные дороги" Александр Орешкин, руководитель Управления Роспотребнадзора по городу Москве Елена Андреева, гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, несколько главных специалистов Минздрава, а также эксперты биологии, химии, физики.




К слову, нынешний январь побил рекорд почти 40-летней давности по количеству выпавших осадков - 114 сантиметров. И по словам метеорологов, такие аномалии скоро, увы, могут стать нормой. Надо привыкать к ледяному зимнему дождю.

Если же говорить про качество уборки снега, то я, как москвич, могу сказать абсолютно не кривя душой: коммунальные службы справляются на "отлично". Особенно это заметно на фоне репортажей из Нью-Йорка. Там прошёлся примерно такой же снегопад, что привело к закрытию даже станций метрополитена. У нас же даже не было ограничений по работе наземного транспорта. Я как ездил на работу на трамвае, так и ездил. Один раз только помню, когда вожатый вышел с монтировкой и пару минут провозился на стрелке, счищая лёд.




В целом же, учитывая серьезное техническое оснащение (за последние 5 лет парк снегоуборочных машин и агрегатов вырос почти в 5 раз), Москва сегодня имеет самый жесткий регламент по очистке магистралей, тротуаров и дворов от снега. Нигде так сильно не напрягают коммунальщиков, как у нас. К тому же, в тех же западных мегаполисах часть задач по очистке улиц возлагают на собственников зданий. У нас же все заботы берёт на себя город.
Можно сравнить то, как ведется работа там и здесь.








А работать приходится много! Не все знают, но в период массированных снегопадов рабочий день дворника начинался в 6 утра и заканчивался в полночь. Конечно, с необходимыми перерывами, но факт. Не зря же по всему городу были развернуты полевые кухни. Более двухсот стационарных и мобильных снегоплавилен "парили" снег и сбрасывали полученную воду в канализацию.

О качестве и скорости уборки говорит следующий медицинский факт. В тот злополучный день тотального гололёда - 29 января, 70% обращений в травмпункты пришлось на утро. Уровень травматизма вечером составил менее 10% от числа всех обращений.

Про реагенты тоже говорили много. Фактически, развеяли все мифы. Минус одна тема для страданий вечно недовольным блогерам.
Научно доказано: используемые реагенты безвредны для человеческого здоровья. Кроме того, химический состав, применяемый на улицах Москвы, мало чем отличается от ассортимента наших продвинутых западных коллег.




Проверяли реагенты по основным показателям: активность радио-нуклидов, токсичности, по раздражению кожи и глаз, по солям тяжелых металлов. Кстати, производитель этой "посыпухи" - наш уральский завод. Концентрация вредных веществ не превысила нескольких процентов от ПДК. К тому же, для снижения уровня вредности, активно применяются смеси.
Правильность оценки подтвердил опять таки медицинский факт: в период применения реагентов не было замечено никак скачков по числу обращений в больницы с жалобами на раздражение или проявление аллергии. Это всё подтвердили главные специалисты Минздрава.

Но не реагентами едиными мы будем спасать себя от переломов конечностей. Уже по всему городу расставлены ящики с гранитной крошкой и крупнозернистым песком. Это уж точно экологически чистые продукты, что и подтверждают эксперты.

Будьте здоровы и берегите себя!

Tags: Москва, медицина, техника, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 135 comments