Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Кто оградит нас от мошенников?



С моей подругой – точнее, с ее отцом – произошла такая история. Отец у нее пожилой, 72 года. У него заканчивалась страховка на ОСАГО. И тут он увидел на своем гараже объявление, распечатанное на простом листе бумаги А4 – «ОСАГО – 1500 рублей». И телефон. Ну, он и подумал, как потом рассказывает, что, мол, новогодние скидки, еще что-то. Позвонил. Приехала молодая девушка, улыбчивая говорит, приятная.

Поговорили, она даже ему, как пенсионеру, сделала скидку, отдала полис за 1,3 косаря. Говорит, даже в голову ни единой мысли не пришло, что может быть что-то не так. Я его знаю, очень хороший, честный, открытый человек, очень добрый. А если человек сам не жулик, то и других в этом подозреваешь неохотно... Тем более полис как полис, с водными знаками, со штемпелями страховой компании – все честь по чести.

Но тут буквально через месяц отец попадает в аварию на своей доисторической «Хонде» - гололед, немного «подъехал» в бампер стоявшего на светофоре «Хорька». Повреждения, конечно, незначительные, лишь помял чуть. Ну, вызвали гаишников. Стали разбираться – а полис-то у нашего героя поддельный! Знаки есть, все есть – а по базам не бьется. Что тут началось... Выяснение обстоятельств, штраф за езду без полиса. Еще и за «Хорек» придется платить в итоге, и за свою старушку. Отец – за сердце сразу, он сердечник, увезли на скорой прямо с места ДТП. Сейчас вроде все получше, но...

Написали заявление, когда более-менее отошел, в полицию. Статья 159 УК РФ, «Мошенничество». Пусть полиция теперь разбирается и ловит эту скотину, которая пожилому человеку такое вот продала. До нее, кстати, дозвониться не могут – «абонент не абонент». А сам отец не плачет от стыда, от обиды, старики – они же как дети. Конечно, деньги небольшие потерял, но опять-таки, у стариков не такая, как у нас, арифметика.

Жалко – ужасно. С 15 лет человек пашет, только недавно перестал работать, за всю жизнь чужой копейки не взял...

Я это все к чему. Заявление в милицию приняли, но с кислым выражением лица – конечно, иди-свищи ту обезьяну, зачем им «висяки». Но меня, честно говоря, еще раньше удивляло число предложений о подделках в Интернете, на улицах, да на каждом шагу! Мне самому звонили на мобильные какие-то темные чуваки и предлагали «продать полис ОСАГО подешевле». Ну, то есть все эти подделки у всех под носом, почему же тогда полиция сразу не реагировала, не ловила жулье за руку? И займется ли этим, когда число таких обманутых людей станет расти в геометрической прогрессии? Или полицейские так и будут игнорировать этот бардак, пока не начнут обманывать их собственных пожилых отцов?

У меня все.

Tags: техника, транспорт
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 132 comments

Recent Posts from This Journal