Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как мы будем лечить наших детей?
shchukin-vlad.ru
Вот сижу на диване и думаю: нам назначили манту, а мы внезапно заболели. Видите, какие мы красивые. Когда идти теперь в поликлинику? Или вызвать врача? Или достаточно медсестры? Можно ли такого ребенка вести в больницу или мне самому забежать к участковому, проконсультироваться?




Думаю у каждого родителя всегда есть масса вопросов по работе наших здравоохранительных органов. Наверняка, у каждого ещё и свои предложения имеются. Меня вот, как закоренелого айтишника, всегда убивает то, что несмотря на наличие у каждого врача на столе компьютера, он всё равно вынужден заниматься ручной писаниной. Можно ли это как-то оптимизировать, что ли?

Естественно, меня порадовала новость, что в Москве сегодня стартовал краудсорсинговый проект "Детские поликлиники". Теперь можно будет напрямую посылать свои предложения по улучшению их работы.

Лично я уже зарегистрировался. Теперь жду 25 января, старта обсуждения (продлится оно до 8 февраля).

Предвижу скепсис вечно недовольных критически настроенных читателей. Поэтому напоминаю, что это уже не первый опыт краудсорсинговых проектов Правительства Москвы. Особо удачным на текущий момент стал как раз "Московские поликлиники", который прошёл в марте прошлого года. Тогда более 58 тысяч участников выдвинули более 29 тысяч идей о том, как улучшить работу взрослых поликлиник.

Кое-что поменяли и в детских поликлиниках с учетом опыта "взрослых" реформ. Понятное дело, что всё и сразу не делается, но некоторые результаты уже видны. Мне есть с чем сравнивать, ведь в детскую поликлинику с детьми я хожу регулярно.

Что мне особенно нравится, как родителю двух малолетних детей, из последних нововведений.

Начну с молочной кухни. Теперь не надо бегать через день (мне пешком до поликлиники минут 15), выдают раз в неделю по расписанию практически без очередей. И за продлением "молочки" я уже не отнимаю время и не создаю очередь у педиатра, а иду в кабинет "здоровое детство".

Я уже забыл, когда в последний раз обращался в регистратуру (говорят, что и их в нынешнем виде скоро не будет; больше будет походить на ресепшн любимых россиянами отелей). Записываюсь на приём строго через интернет (смс-оповещение спасёт даже такого склеротика как я), даже медицинскую карточку относят ко времени прямо в медицинский кабинет.

Хорошо бы еще мультики крутили на плазме в холле. Было бы чем занять ребенка, когда приходится задержаться в поликлинике.

В общем, стало намного удобнее, но ведь нет предела совершенству. Я одно своё предложение уже написал, надо будет ещё подумать, с женой посоветоваться.

К тому же, это не будет всё голословным. Уже выбраны три пилотных поликлиники, где одобренные экспертным советом изменения будут обкатываться.

А вы бы что улучшили в работе своей поликлиники?



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Мне батюшка кредит так простил)

Во. Научи товарища как лечиться молитвой.

Это какой же батюшка интересно знать. Хотя в нашей стране мне кажется это невозможным, хотя кто знает!!!

  • 1