Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как загубить хорошее дело
shchukin-vlad.ru
Другой бы улицей прошёл, тебя б не встретил, не нашёл (с)

Из-за неинформированности могут разрушаться целые судьбы, не говоря уже о том, что из-за этого факапятся или даже гибнут проекты. Вроде бы элементарные правила, типа "пяти К" - кто, когда, кому, каким образом и какую информацию должен доносить информацию, но люди часто плюют на эти заповеди с самой высокой колокольни. Часто это приводит к гибели даже вполне успешные проекты.

По традиции, я предлагаю рассмотреть такой пример на основе всем известной бытовой истории про дядю Федора и его проект "Простоквашино".

И так, по порядку.

Дядя Фёдор замутил проект по созданию крестьянского хозяйства, о чём известил своих спонсоров-родителей в своём первом письме. В принципе, это можно было рассмотреть как Устав проекта, ДФ на своём уровне расписал основную концепцию и цели.




После этого, ДФ совместно с другими членами команды - бомжующим котом Матроскиным и фрилансером Шариком, приступил непосредственно к реализации проекта.
И всё у них шло, как мы все знаем, зашибись. Хозяйство развивалось бурными темпами, росли удои и рождаемость крупного рогатого скота.




Но вот незадача! Спонсоры-кураторы проекта были по поводу достигнутых успехов ни сном, ни духом. ДФ их никак не оповещал о состоянии дел.
Находясь в информационном вакууме, спонсоры решаются на превентивную меру: публикуют объявление в газете о том, что пропал и не выходит на связь руководитель проекта. Их не могут не волновать те вложения, которые уже сделаны (ну а кто сделал ДФ и воспитал его?) и перспектива развития.




Своей цели кураторы добились, они получили доступ к источнику информации.




Стоило это определенных материальных затрат, которые вполне можно было избежать. Не знаю, во что обошлось объявление в газете, но велосипед пришлось отдать алчному работнику почтовой службы.




Справедливости ради стоит отметить, что использовать транспортное средство Печкин стал в служебных целях, а не в целях личного обогащения.




Кроме того, не получая достоверной информации из первых уст, кураторы вынуждены были воспользоваться непроверенными и необъективными источниками, говорившими устами всё того же Печкина: смотрите, до чего они вашего сына довели! Их надо в поликлинику сдать для опытов!




Всё, конечно, было не так плохо, а скорее наоборот. Но разрыв коммуникационных связей привёл к серьёзному конфликту внутри проектной команды.
Это потом, после того, как разобрались, спонсоры высоко оценили вклад того же Матроскина в достижения проекта. И даже у кое-кого из руководства возникла мысль о привлечение его к другому, более серьезному проекту. Можно сказать, к ротации кадров. Помните эту сакральную фразу: был бы у меня такой кот, я б может и не женился бы никогда!




Даже попытка ДФ наладить коммуникационное взаимодействие путём написания второго письма, привела ещё к большему введению в заблуждению кураторов проекта. Как известно, ДФ делегировал свои полномочия подчиненным и мы все знаем, к чему это привело.




Получив недостоверные и противоречивые сведения, спонсоры проекта пришли в шок.




Что подтолкнуло их предпринять кардинальные меры в части управления проектом. Как все мы знаем, ДФ был смещен с должности менеджера проекта и выведен из состава проектной команды. Такого бы не произошло, если бы ДФ своевременно и в нужной форме сообщал достоверные сведения о ходе выполнения работ. Никто б из кураторов и не подумал бы вмешиваться, если бы они понимали, что ситуация под контролем.

После потери менеджера, проект вообще потерял управляемость, что привело его к краху, а Шарика и кота Матроскина к разделу имущества.




Кроме того, у спонсоров были ещё косвенные материальные потери, связанные с начавшейся расшатываться нервной системой. Они вынуждены были залечивать полученные проектом "Простоквашино" психологические травмы на одном из черноморском курортов, весьма недешевом.
Это ведь не только оплата путёвки и билетов на поезд и...




десятка новых платьев для неизбежного выхода в свет, но ...




необходимости сделать дорогостоящую пластическую операцию по увеличению груди мамы ДФ. Ну, судите сами, разве можно было показываться на пляже с таким бюстом? Вернее, с его отсутствием.




А вот с таким, совсем другое дело!




Какой из всего этого можно сделать вывод? В проекте очень важен план коммуникаций и его соблюдение. Впрочем, как и в жизни.
Позвоните родителям.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Так, если бы Печкин не сдал ДФ, то довели бы они свой проект до процветания. А потом бы и родителей известили.

в том то и смысл, что извещать надо походу дела

  • 1