Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
РАО включает трансформацию
shchukin-vlad.ru
Между прочим, мимо радаров прошла вот такая любопытная новость – в Российском авторском обществе создается комиссия по модернизации управления авторскими правами. И это намного важнее, чем может показаться. Российское авторское общество на данный момент – главная организация в стране, защищающая права авторов музыкальных произведений.

Работа РАО устроена так: радиостанции, ТВ-каналы, промоутеры, организаторы концертов перечисляют туда деньги за использование музыки, а само Российское авторское общество перечисляет их тем авторам, чья музыка была использована.



Кроме того, деньги в РАО перечисляют кафе, магазины и другие места, где музыка звучит фоном. Короче говоря, все, кто использует музыку в коммерческих целях, должны платить за это авторам, но чтобы не бегать в их поисках (чем никто заниматься, конечно, не будет) они работают с РАО, которое и распределяет собранные средства среди правообладателей.

Под защиту РАО попадают все российские авторы без исключения вне зависимости от того, имеют они договор с ним или нет. Это удобно, потому что в таких условиях никто не моет никого безнаказанно обворовать. В сущности, только благодаря РАО у нас авторы нормально стали получать. Чтобы не быть голословным, вот конкретные цифры в Мегаообзоре. За последние пять лет сборы увеличились почти в два раза и в прошлом году составили 4,6 млрд рублей. Авторские сборы в регионах выросли на 200 млн рублей, до 1,7 млрд рублей. А ведь регионы – это отдельная песня, там к интеллектуальной собственности отношение не слишком сильно изменилось с 90-х, воруют всё и вся, никто не чешется. А вот теперь почесались, РАО и их заставляет соблюдать права авторов. Кроме того, под защитой РАО и иностранные артисты ходят.

Самое интересное во всём этом, что сборы РАО растут, а комиссия, которая взимается организацией, снижается. Можете почитать комменты таких персонажей как Эдуард Артемьев, Олег Кваша, Вячеслав Малежик.




Все они говорят о том, что РАО работает исправно. Если они вам кажутся какими-то старпёрами, то Жека (автор «Рюмки водки на столе») вообще говорит, что в нашем государстве нет альтернативы РАО. И это на самом деле так, поскольку никто больше не в состоянии создать такую большую и прозрачную систему. Ведь РАО эффективно работает и в регионах, а прозрачность – это вообще пунктик главы организации Сергея Федотова, который сам же пригласил независимых аудиторов для проверки. И вот пришла пора менять эту систему. Ее критиковало Минкомсвязи и авторы, которые были недовольны тем, что они мало получают. Однако они никак не могли понять, что они получают мало не из-за РАО, а из-за того, что их никто не слушает.

Короче говоря, Российское авторское общество создает комиссию, которая, основываясь на предложениях и пожеланиях, изменит систему. Вот тут-то самое важное, чтобы РАО сохранило свои основополагающие идеи, коими являются прозрачность и эффективность защиты авторов. А то Минкомсвязи, как мы знаем, может и дров наломать. Это же чиновники. Так что сам факт того, что в эту комиссию войдут авторы и представители самого РАО должен внушать оптимизм, поскольку кто, если не они знают, как организовать реформу управления авторскими правами «чтобы никто не ушёл обиженным». Во всяком случае, будет интересно.




promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Дальше нужно бороться с беспределом

  • 1