Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Про платную парковку

IMG_20150917_173027.jpg

Второй день обсуждаем на работе платную парковку. Ну вы в курсе наверняка, что с 26 декабря еще больше улиц будет в списке платной парковки. Сначала, понятное дело, все возмутились – особенно те автовладельцы, кто обнаружил свои улицы в новом списке. Да как это я буду платить, да почему я должен и так далее... Потом, обсудив вопрос со всех сторон, большинство все-таки пришло к выводу, что платная парковка есть благо, а не зло. «За» в первую очередь, понятное дело, были коллеги-пешеходы (я в том числе). Это же круто: центр разгрузили от тачек, кругом припаркованных, теперь и районы давайте разгрузим.

А то взяли моду: приехал, кинул тачку как попало и ушел по своим делам, а ты, несчастный пешеход, лавируй там как хочешь, и это не только улиц возле жилых домов касается, но и станций метро, и у ТЦ разных постоянно та же ситуация... Ясно-понятно, что когда за то, чтобы «бросить тачку» надо платить, многие будут больше задумываться о том, как поступить.

Потом, когда эмоции схлынули, и автомобилисты подключились. В самом деле – если сейчас многие наворачивают круги по своей же улице, чтобы хоть где-то приткнуться, то с введением платной парковки чужаков будет в разы меньше. Раньше 8 вечера мало кто приезжает домой, а с этого времени и до 8 утра для местных жителей парковка бесплатная… Ну и плюс можно и за круглосуточную парковка заплатить на льготных условиях, ладно уж.

Кстати, помню, был я в Хельсинки – единственный город за границей, где мы с друзьями взяли машину напрокат – так я помню наши мучения с тем, чтобы хоть как-то приткнуться бесплатно, потому что плата за час была какая-то совсем негуманная. Кое-как нашли место, где была разрешена стоянка бесплатно, но я вам скажу, это был тот еще квест, и место было, естественно, не в центре, так что по пути к машине мы еще и такую неплохую пешую прогулку совершали… У нас все-таки цены наши, нормально.  Интересно, кстати, еще и то, сколько утверждений и согласований проходят все эти списки улиц – пишут, что обсуждают с муниципальными депутатами, местными жителями, и что еще и не все предложенные точки в итоге утверждаются

Понятно, что эта зона платной парковки будет еще расширяться – такова реальность. Ну а что делать, если машин в Москве как-то уж совсем много, а улицы не резиновые. (Кстати, в тех же спорах с коллегами выяснилось, что деньги, которые получает мэрия за парковки, идут на благоустройство районов! Ну и кто будет спорить с тем, что это хорошо?) По-моему, надо к этому относиться спокойно. Если уж нашлись деньги на машину, 3 тысячи резидентских на парковку круглосуточно уж точно найдутся, невелика сумма - повторюсь, я с позиции пешехода рассуждаю, если что, но вроде как с логикой тут все в порядке=).

Tags: Москва, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 107 comments