Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Что делать если в маршрутке нагажено?
shchukin-vlad.ru
Тварь я дрожащая или право имею? Этот вечный вопрос, вложенный классиком в уста бедного жителя столицы, актуален до сих пор. К сожалению, приходиться признать, что большинство наших граждан не имеют понятия про большинство своих прав. Такая вот получается тавтология.

А ведь клиент всегда прав, что чаще всего закреплено юридически. Не нужно выступать в роли просящего, даже если тебе оказывают услуги. Она же не только не бесплатная, но и должна отвечать определенным стандартам качества. Взять, например, элементарную поездку в маршрутном такси. Уже не по себе? Ничего, скоро всё изменится. Но и за изменениями тоже надо следить.




Не удивляйтесь цвету, менее чем через год все маршрутки в Москве будут такими. И для всех для них вводятся правила, жестко прописанные в контракте. Поскольку многие из нас чаще пассажиры, чем водители этих транспортных средств (последним то некогда читать мой блог, сидя за рулём), большинство этих требований направлены на то, чтобы сделать проезд удобнее и безопаснее в первую очередь нам.

Возьмём, допустим, такое сложное дело, как обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Проще говоря, поговорим про чистоту в салоне. Тут четко всё прописано. Это так прекрасно, что не могу не процитировать.

В салоне транспортного средства должен отсутствовать мусор.

Внешние и внутренние поверхности кузова транспортного средства должны быть чистыми, без видимых следов повреждений, коррозии. При этом кузов транспортного средства признается грязным, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в светлое время суток надписей, нанесенных на поверхности кузова.

На обивке сидений должны отсутствовать хорошо заметные грязные пятна и подтеки любого происхождения, обширные и/или многочисленные небольшие порезы, прожоги обивки и иные повреждения, занимающие более 10% поверхности сидений. Обшивка сидений не должна иметь повреждений и должна быть заправлена.

Стекла окон транспортного средства должны быть чистыми и не иметь трещин длиной более 10 см либо занимающих более 10% от площади соответствующего окна.

Поверхность пола салона транспортного средства должна быть чистой и не иметь видимых повреждений, занимающих более 10% от площади пола.

Форточки окон (при их наличии) должны находиться в исправном состоянии, открываться с естественным усилием без заеданий и перекосов.

В салоне транспортного средства должны отсутствовать неисправные лампы освещения. Освещенность салона транспортного средства - не менее 100 лк. Коэффициент неравномерности освещения не менее 1:2. Подножки и ступени, а также участок у проема дверей на расстоянии 1 м должны иметь освещенность не менее 10 люкс.

(не знаю как мерить на глаз, надо гуглить на предмет подручных приборов; хотя я бы предпочёл не заморачиваться на этом пункте)

Температура воздуха в салоне автобуса должна составлять не менее 12С в осенне-зимний период, но не более 25С в весенне-летний период.


Для стимуляции соблюдения правил перевозчиком существует целый комплекс мер. Поэтому ваши замечания на предмет нарушений им вряд ли получиться пропустить мимо ушей.

Вот такой скриншотик на память с сайта дептранса про меры пресечения нарушений перевозчиком.




Знайте свои права и ездите с комфортом!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1