Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Программизм

Я знаю, что среди моих друзей (не говоря уже про коллег) полно бывших, настоящих, или будущих программистов. А также лиц, причисляющих и причисляемых к этой интеллектуальной когорте.

Нужно признать, что в эпоху глобальной и всепроникающей компьютеризации, понятие и гордое звание программиста оказалось размыто и, порой даже, дискредитировано.

За программистов признают всех, кто может одновременно жать на кнопки с частотой микропроцессора, смотреть в противоположные углы монитора разными глазами с расстояния в 10 см и нечленораздельно бормотать проклятия тунгусских шаманов.

Мне, как человеку, набившему за свою практику не один мегабайт кода, раньше было немного обидно за честь мундира, но чем дальше, тем наблюдать за этим становится веселее.

Наши министерские образователи давно носятся с идеей готовить кодеров в бывших технарях, а ныне колледжах. По примеру индийских товарищей. Как всегда, не учитывая нашу российскую ментальность.

Пока высшее образование в нашей стране остаётся достаточно доступным, каждый человек, не обделённый наличием в черепной коробке серого вещества, будет рваться любым путём заполучить заветные синие или красные корочки.

А выпускники колледжей ходят строем трудиться операторами ввода данных. Или эникейщиками, теша своё самолюбие в кругу подавляющей женской бухгалтерской составляющей.

Так уж повелось, что наш русский программист, это и аналитик, и разработчик, и тестировщик, в одном лице. А в фрилансерском случае, ещё и маркетолог, финансист и проектный менеджер.

Но, как ни парадоксально, по сути, уровень квалификации программиста никак не связан с его умением пользоваться компьютером.

Как обычно, приведу пример из своего многострадального жизненного опыта.

Дембельнувшись, я восстановился на первый курс факультета автоматизации. И полгода, как баран на новые ворота, лицезрел кабалистические для своего мозга письмена на рукописных листингах.

После первого курса я попал на практику в одно автоматизирующее всё и вся НИИ. Там меня и научили программировать. И через полтора года дошёл до финала всесоюзной студенческой олимпиады по программированию.

Понятно, что дело не только в моей гениальной вундеркиндаидальной талантливости, которой не было, а в том, что для программирования вполне достаточно математического мыслительного аппарата.

Что, кстати, зафиксировано в неотменённых до сих пор ГОСТах, писанных, как известно, потом и кровью разработчиков. Там именно математическое обеспечение стоит на первом основном базовом месте. А программное обеспечение это лишь инструментарий, как разводной ключ для сантехника.

Вообще, нельзя считать программистами тех, кто не почитает Кнута и пряника. И не знает, чем отличаются пасквилянты от сионистов.   

    

  лучшая политика 2010 в России
Tags: мемуары, мысляха
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 49 comments