Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Человечество попало под власть машин
shchukin-vlad.ru
Товарищи! Научно-техническая революция, о возможности которой нас предупреждали братья Вачовски и Джеймс Кэмерон, совершилась! Наш мир уже полностью захвачен электронными девайсами.

large-matrix-blu-ray7-e1405528364258.jpg


Единственно, в чём ошиблись мэтры, война против свободы человека была бескровной и практически, если не считать рингтона мобильника, бесшумной.

Захват власти над людьми машинам вышел проще, чем предполагали самые изощрённые фантасты. Никто не объявлял войну по телевизору (да кто его сейчас смотрит?) и по радио (все подумали бы, что это реклама нового боевика или фильма-катастрофы). Машины это сделали тихим sapом. Что самое смешное - нашими же руками и за наши деньги. Минимум каждые полгода мы, как зомби, идём в магазин и меняем себе разные гаджеты, тестируя на собственной шкуре всё новые средства манипулирования собой.
Фактически мы сами своими руками уже подключили себя к матрице, воткнув в голову виртуальный шнур.
Свадьба была тихой, в ресторане был бесплатный wi-fi (с)

Теперь компьютер (он же ноутбук, он же планшет, он же смартфон-телефон) постоянно указывает нам что делать. Когда просыпаться, когда кушать, когда принимать лекарства, даже когда заниматься сексом. Человеческий мозг всё меньше и меньше загружается информацией и знанием (кстати, вы знаете чем они отличаются друг от друга?), зачем напрягать нейроны, когда всегда под рукой пальцы, планшет с интернетом, гуглом и википедией? Давайте вспоминайте пока не атрофированными извилинами что происходит с частью тела организма, если его не использовать.

Тратим свои деньги мы тоже не просто так. Глобальные корпорации уже давно находятся под управлением машин. Там, на супер-электронно-вычислительных машинах в машинном коде рассчитывают машинный план по производству и продаже машин.

Человек в такой ситуации становится бесплатным приложением к компьютеру. Одной из многочисленных иконок в AppStore или PlayMarket. Жизнь превратилась в игру машин людьми. А слово "иконка" напоминает, что есть теперь новый бог - машина.
Те, кого мы создали, чтобы они прислуживали нам, стали нашими хозяевами.

IMG_2726.JPG


Если так пойдёт дальше, то скоро на сайтах бесплатных электронных объявлений можно будет прочитать:
"Брендовая семья macair, iphone, ipad и ipod отдаст в хорошие руки человека в хорошем состоянии, приучен к своевременной зарядке и оплате счетов. Причина - upgrade на более богатого человека, готового пополнить семью голографическим 4D-принтером"

Откуда у меня такие мысли? Они не отпускали после того, как я попал во МГЛУ.

IMG_20151121_095024.jpg


Здесь состоялась лекция "Современное информационное общество: не потерять себя, услышать и понять других", которая прошла в рамках образовательного проекта "Университетские субботы".
Да-да, мы с подрастающим поколением ещё находимся на стадии решения вопроса "куда пойти учиться?". И очень любопытно было взглянуть на текущую ситуацию глазами науки. В этот раз это были глаза доктора социологических наук Елены Ивановны Кравченко.

IMG_2722.JPG


Тут я узнал, как подводился научный базис под нынешнюю революцию машин. Кто придумал слово и понятие "коммуникации" и что за этим всем скрывалось. И кто первый назвал человека "рефлексивным проектом".

IMG_2719.JPG


Какие последствия информационной трансформации грозят нашему обществу? Тотальный контроль над жизнью людей? Создание новой медиа-реальности? Быстрые темы роста самосознания личности? Создание электронных сообществ? Манипуляции временем и разрушения жизненных циклов?

IMG_2728.JPG


Ещё конкретней выступил магистрант Юрий Валиулин. Из его доклада стало ясно, что нас полностью поглотили гаджеты и соцсети. Число посещений соцсетей достигает десятков миллионов, многие там просто живут.

IMG_2732.JPG


Это недалеко от истины, у меня штук 15 аккаунтов на разных площадках, где я бываю с регулярным постоянством. И я себя ещё не считаю интернет-зависимым.

IMG_2731.JPG


Юрий предложил каждому человеку периодически устраивать отдых от интернета и вообще от всех коммуникационных устройств. Начиная с 5 минут в день, постоянно увеличивая дозу оффлайна и снижая степень зависимости. Уже скоро возможно (пока это на уровне гипотезы), что современный человек сможет целые сутки обходиться без интернета и мобильного телефона. В это сложно поверить, но эксперименты в секретных лабораториях МГЛУ уже идут.

IMG_20151121_105154.jpg


Как понять, насколько сильно нас поразил медиа-вирус и есть ли лекарство от него? Когда Юрий произносил кощунственные для слуха застарелого айтишники мысли, через рад от меня щебетали две молодые потенциальные абитуриентки:
- целый день без мобильника и интернета??? я, наверное, умру...


Неужели МГЛУ становится новым Зеоном? Неужели мы сможем вернутся к нормальной человеческой жизни, перестанем ставить лайки и начнём общаться друг с другом глядя в глаза собеседнику?


Ещё есть время, чтобы определиться с тем, куда пойти учиться. В технический вуз или гуманитарный? Какую сторону принять: тёмную или светлую? Какую таблетку принять: синюю или красную?

Вопрос пока открыт.

Poll #2028901 А напоследок я спрошу...

Можете ли вы провести целый будний день без телефона и интернета?

Я гуманитарий, я смогу
11(32.4%)
Я гуманитарий, я не смогу
5(14.7%)
Я технарь, я смогу
7(20.6%)
Я технарь, я не смогу
3(8.8%)
Я искусственный интеллект, я тут живу
8(23.5%)




promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Я легко смог бы и летом пару дней провожу на даче, почти никуда не звоня. Но совсем не получается, родители звонят, проведывают.

  • 1