Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Человечество попало под власть машин

Товарищи! Научно-техническая революция, о возможности которой нас предупреждали братья Вачовски и Джеймс Кэмерон, совершилась! Наш мир уже полностью захвачен электронными девайсами.

large-matrix-blu-ray7-e1405528364258.jpg


Единственно, в чём ошиблись мэтры, война против свободы человека была бескровной и практически, если не считать рингтона мобильника, бесшумной.

Захват власти над людьми машинам вышел проще, чем предполагали самые изощрённые фантасты. Никто не объявлял войну по телевизору (да кто его сейчас смотрит?) и по радио (все подумали бы, что это реклама нового боевика или фильма-катастрофы). Машины это сделали тихим sapом. Что самое смешное - нашими же руками и за наши деньги. Минимум каждые полгода мы, как зомби, идём в магазин и меняем себе разные гаджеты, тестируя на собственной шкуре всё новые средства манипулирования собой.
Фактически мы сами своими руками уже подключили себя к матрице, воткнув в голову виртуальный шнур.
Свадьба была тихой, в ресторане был бесплатный wi-fi (с)

Теперь компьютер (он же ноутбук, он же планшет, он же смартфон-телефон) постоянно указывает нам что делать. Когда просыпаться, когда кушать, когда принимать лекарства, даже когда заниматься сексом. Человеческий мозг всё меньше и меньше загружается информацией и знанием (кстати, вы знаете чем они отличаются друг от друга?), зачем напрягать нейроны, когда всегда под рукой пальцы, планшет с интернетом, гуглом и википедией? Давайте вспоминайте пока не атрофированными извилинами что происходит с частью тела организма, если его не использовать.

Тратим свои деньги мы тоже не просто так. Глобальные корпорации уже давно находятся под управлением машин. Там, на супер-электронно-вычислительных машинах в машинном коде рассчитывают машинный план по производству и продаже машин.

Человек в такой ситуации становится бесплатным приложением к компьютеру. Одной из многочисленных иконок в AppStore или PlayMarket. Жизнь превратилась в игру машин людьми. А слово "иконка" напоминает, что есть теперь новый бог - машина.
Те, кого мы создали, чтобы они прислуживали нам, стали нашими хозяевами.

IMG_2726.JPG


Если так пойдёт дальше, то скоро на сайтах бесплатных электронных объявлений можно будет прочитать:
"Брендовая семья macair, iphone, ipad и ipod отдаст в хорошие руки человека в хорошем состоянии, приучен к своевременной зарядке и оплате счетов. Причина - upgrade на более богатого человека, готового пополнить семью голографическим 4D-принтером"

Откуда у меня такие мысли? Они не отпускали после того, как я попал во МГЛУ.

IMG_20151121_095024.jpg


Здесь состоялась лекция "Современное информационное общество: не потерять себя, услышать и понять других", которая прошла в рамках образовательного проекта "Университетские субботы".
Да-да, мы с подрастающим поколением ещё находимся на стадии решения вопроса "куда пойти учиться?". И очень любопытно было взглянуть на текущую ситуацию глазами науки. В этот раз это были глаза доктора социологических наук Елены Ивановны Кравченко.

IMG_2722.JPG


Тут я узнал, как подводился научный базис под нынешнюю революцию машин. Кто придумал слово и понятие "коммуникации" и что за этим всем скрывалось. И кто первый назвал человека "рефлексивным проектом".

IMG_2719.JPG


Какие последствия информационной трансформации грозят нашему обществу? Тотальный контроль над жизнью людей? Создание новой медиа-реальности? Быстрые темы роста самосознания личности? Создание электронных сообществ? Манипуляции временем и разрушения жизненных циклов?

IMG_2728.JPG


Ещё конкретней выступил магистрант Юрий Валиулин. Из его доклада стало ясно, что нас полностью поглотили гаджеты и соцсети. Число посещений соцсетей достигает десятков миллионов, многие там просто живут.

IMG_2732.JPG


Это недалеко от истины, у меня штук 15 аккаунтов на разных площадках, где я бываю с регулярным постоянством. И я себя ещё не считаю интернет-зависимым.

IMG_2731.JPG


Юрий предложил каждому человеку периодически устраивать отдых от интернета и вообще от всех коммуникационных устройств. Начиная с 5 минут в день, постоянно увеличивая дозу оффлайна и снижая степень зависимости. Уже скоро возможно (пока это на уровне гипотезы), что современный человек сможет целые сутки обходиться без интернета и мобильного телефона. В это сложно поверить, но эксперименты в секретных лабораториях МГЛУ уже идут.

IMG_20151121_105154.jpg


Как понять, насколько сильно нас поразил медиа-вирус и есть ли лекарство от него? Когда Юрий произносил кощунственные для слуха застарелого айтишники мысли, через рад от меня щебетали две молодые потенциальные абитуриентки:
- целый день без мобильника и интернета??? я, наверное, умру...


Неужели МГЛУ становится новым Зеоном? Неужели мы сможем вернутся к нормальной человеческой жизни, перестанем ставить лайки и начнём общаться друг с другом глядя в глаза собеседнику?


Ещё есть время, чтобы определиться с тем, куда пойти учиться. В технический вуз или гуманитарный? Какую сторону принять: тёмную или светлую? Какую таблетку принять: синюю или красную?

Вопрос пока открыт.

Poll #2028901 А напоследок я спрошу...

Можете ли вы провести целый будний день без телефона и интернета?

Я гуманитарий, я смогу
11(32.4%)
Я гуманитарий, я не смогу
5(14.7%)
Я технарь, я смогу
7(20.6%)
Я технарь, я не смогу
3(8.8%)
Я искусственный интеллект, я тут живу
8(23.5%)


Tags: Москва, наука, образование, техника
Subscribe

  • Как вывести детей из музея?

    Для кого-то, наверное, есть проблема завлечь своё подрастающее поколение в музей, у меня же совершенно по другому. В прошлые выходные Паша вместе с…

  • Кто сказал, что пчёлы зимой не летают?

    Ещё как летают! А вы думаете, почему у нас в магазинах мёд продаётся круглый год? К тому же пчёлы ещё не только летают, но и предотвращают…

  • Без всякой задней мысли!

    Вам не кажется, что фраза "без задней мысли" имеет второй, несколько пикантный смысл? Нет. Тогда слушайте не придуманную историю из совсем недавнего…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 157 comments

  • Как вывести детей из музея?

    Для кого-то, наверное, есть проблема завлечь своё подрастающее поколение в музей, у меня же совершенно по другому. В прошлые выходные Паша вместе с…

  • Кто сказал, что пчёлы зимой не летают?

    Ещё как летают! А вы думаете, почему у нас в магазинах мёд продаётся круглый год? К тому же пчёлы ещё не только летают, но и предотвращают…

  • Без всякой задней мысли!

    Вам не кажется, что фраза "без задней мысли" имеет второй, несколько пикантный смысл? Нет. Тогда слушайте не придуманную историю из совсем недавнего…