Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Москва, которую не жаль

«В Марьиной роще люди попроще», говорили когда-то в народе. Согласно старым преданиям, свое название этот московский район получил от некой Марьи, промышлявшей здесь разбоем во главе организованной преступной группы, в простонародье именуемой «шайкой». На протяжении нескольких столетий Марьина роща служила приютом для лихих разбойников и грабителей. Говорят, что даже французы в 1812 году опасались тут появляться после того, как первый же отряд захватчиков был ограблен.

Ну, а сегодня Марьина роща стала респектабельнее. Теперь она скорее известна театром «Сатирикон» и тем, что именно в этом районе столицы снимается знаменитый КВН. Правда с транспортом там пока все не очень удачно: район фактически зажат сразу тремя железнодорожными ветками (Кольцевой, рижской и Савеловской). Но совсем скоро все изменится – метро идет на Север. И тогда, район получит прямое подземное сообщение с Москвой. Собственно говоря, именно метрополитен и делает тот или иной район «Москвой».




Вот, сегодня мэр Москвы Сергей Собянин посетил станцию «Фонвизинская», которая входит в так называемый «Дмитровский радиус». Говорит, что в 2017 году здесь начнется движение. Ветка от станции «Марьина роща» протянется до «Петровско-Разумовской» и далее до «Селигерской». Всего 6 станций, 13 км линий метрополитена. Очевидно, что с запуском метро район станет еще более респектабельным. А его разбойничья слава окончательно станет достоянием древней истории. И нисколько ее не жаль!



Tags: Москва, новость
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 134 comments

Recent Posts from This Journal