Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Революция московских маршруток: кому станет хуже?

Прочитал интересное мнение про грядущее будущее московских маршрутных такси. В том числе про то, что плохого и ужасного нас может ожидать после окончания реформы этого вида общественного транспорта. Напомню, что с сентября 2016 года на смену всем старым раздолбанным "газелькам" придут современные и безопасные мерседесы, хюндаи и те же газели, только последних моделей.




Чем же пугает москвичей безымянный автор этого послания?

Эксперты уверены, что реформа увеличит время ожидания транспорта. Вы вряд ли сможете подойти к остановке, где вас будет ожидать очередь из маршруток.

Как известно, количество частных маршрутов сокращено не будет. Это должно быть известно даже тем экспертам, на которых ссылается безымянный автор. Куда они тогда денутся с конечных остановок? Видимо, будут "зависать" на маршрутах.
И мне непонятно, как пассажира должна веселить очередь из маршруток? По моему не-экспертному мнению, человеку важно сесть и быстро уехать, а не любоваться на стоянку автотранспорта. Пассажиру до фонаря, одна, две или десять маршруток останутся в очереди после его отъезда.

Эксперты отмечают, что маршрутки сейчас передвигаются намного быстрее автобусов. Частично это связано с нарушением правил, а частично - с более высокой скоростью движения. После реформы скорость движения маршруток заметно снизится

Эксперты, они же капитаны-очевидности, в этот раз не подвели. На пустой трассе среднестатистическая "газель" сделает среднестатистический ЛиАЗ.
Однако, безымянный автор ни разу не замерял скорость движения автобуса по выделенной полосе в час-пик. Когда любой автобус легко обгоняет гоночный болид "формулы-1". Потому что последний устойчиво стоит в пробке.
Это я к тому, что если маршрутки пустить по "выделенкам" (это хотят сделать в ходе реформы), то никакого замедления не произойдёт, кроме ускорения а даже наоборот.
Про то, чтобы повысить скорость движения за счёт нарушения ППД, я даже писать не буду. Я не камикадзе.
Кстати, сам безымянный автор тут же приводит любопытную инфографику, говорящую совсем не в пользу любителей быстрой езды.




Сейчас ... маршрутку можно найти у любой станции метро. Ждать ее в среднем приходится пару минут

Ага, ждать пару минут пока подъедет и минут 10-15 пока наберёт полный салон. Странно, что эксперты про это не в курсе.
Не знаю как кому, но мне в части планирования времени важнее знать точное расписание движения транспорта, а не играть в русскую рулетку: уеду я через 2 минуты или через полчаса.

Эксперты полагают, что количество частных компаний, занимающихся автоперевозками, снизится

Мне, как пассажиру, от этого не жарко, не холодно. Поэтому поверю экспертам на слово.
Приведёт ли это к монополизации? Вряд ли. Поскольку у монополиста основная цель - это диктовать условия рынку, в том числе по стоимости услуг. В данном случае такое не прокатит, тарифы устанавливает город.

Согласно реформе, нужно будет заменить маленькие автобусы на большие

Тут точно: знаменитые эксперты соврали безымянному автору. Вот информация с сайта дептранса. Все допустимые виды транспорта на месте, их даже стало больше.

09.jpg


Резюме
Конечно, при желании и определенном уровне фанатизма можно докопаться и до столба. Понятно, что в этой реформе не обойтись без некоторых неудобств. Таких, например, как необходимость отвлекать ресурсы и время на проведение конкурсных процедур. Или тем, кто привык тормозить маршрутку около любимого магазина придётся пройти 50 лишних метров от остановки. Но в целом же, очевидно даже экспертам, плюсов и выгод от изменений гораздо больше. Более того, условия для пассажиров станут более цивилизованные и безопасные.
Это бесспорно.

PS фото позаимствовано у Геннадия Михайлова

Tags: Москва, техника, транспорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 113 comments