Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Хакерский марафон в московских школах

Нынче школа уже не та, что была раньше.
Уже не сбивают друг друга с ног тяжелым ранцем.
Теперь в школе правит вездесущий электрон.
Да так, что здесь наступит натуральный хакатон.

Такие мысли посетили меня, когда я осознал, что хакатон (производное от слов hacker и marathon) уже стартовал в школах Москвы в день программиста 13 сентября. Однако, не стоит воспринимать слово "хакатон" слишком буквально, сейчас оно чаще означает совместную работу над проектом спецов с различным уклоном: дизайнеров, программистов, менеджеров и т.д.
У меня даже не возникло вопросов "для чего?" и "для кого?", поскольку мой средний сын с планшетом стал на "ты" когда ему ещё не было двух лет. Теперь же 86 команд города борются за звание лучших в конкурсе "Школа мобильных приложений".

0_cf638_38b71b84_orig.jpg


Вспоминаю себя в первые годы знакомства с программированием. От компьютера, в то время как раз появились первые персоналки, было за уши не оттянуть, с работы и учебы, бывало, уезжали на последнем автобусе. Уверен, что и нынешняя молодежь испытывает такие же эмоции. Это было видно по их глазам.

0_cf63d_492d2618_orig.jpg


Здесь уже учителям нужно не отставать от своих подопечных, чтобы удовлетворить их жажду знаний. Как справедливо заметил руководитель проектного офиса "Школы новых технологий" Игорь Марчак, для учителей создаются специальные курсы для повышения квалификации.

0_cf658_98dc1c15_orig.jpg


То, что ребят учат программировать именно на мобильных платформах Andoroid, iOs, Windows Mobile - совершенно в духе времени, эпоха персональных компьютеров, десктопов и ноутбуков неизбежно уходит в прошлое. Уже несколько лет назад моих коллег по работе, разработчиков мобильных приложений - вчерашних студентов, пригласили не куда-нибудь, а в Сиэтл. Трудиться в фирме Microsoft.

Вот и сейчас гиганты софтверной индустрии не оставляют без внимания перспективное подрастающее поколение. Среди партнеров проекта мелькают имена Apple, Google (окей, да), Microsoft (как же без него?), Samsung, Mail.ru. Из наших интеграторов опознал логотипы Техносерва, Ланита и Крока.

0_cf635_c934a340_orig.jpg


Конкурс проходит в трёх номинациях: лучшее инновационное приложение, лучшее приложение для школы, лучшее игровое приложение. В состав команды, помимо школьников (до четырех человек), может входить учитель (лучше - учИТель) и сотрудник ИТ-компании. Состязания продлятся пять месяцев, так что есть все шансы реализовать свои идеи.

0_cf631_5229980c_orig.jpg

0_cf63a_ed31c543_orig.jpg


С удивлением отметил, что среди участников много девушек. Да-да, я своей дочери тоже купил, по её просьбе, учебник по java (сам я в ней не шарю), но она его задвинула на дальнюю полку и усиленно занимается подготовкой к ЕГЭ.

0_cf67c_690b3ddd_orig.jpg

0_cf66c_3d51fdea_orig.jpg


Существует устойчивый миф, что женщин программисток не бывает (даже мой локализованный word подчёркивает слово "программистка" красной волной). Видимо, самое время им самим, собственноручно исправить этот баг.

0_cf66f_fd1b6651_orig.jpg


Кстати, учащиеся с кружками на груди - это школьные ИТ-репортеры. Можно сказать, будущие блогеры.

Гостями хакатона были участники конкурса предыдущих лет, среди которых прошлогодний победитель конкурса на разработку мобильного приложения (школьный календарь, сделанный на базе Google API) ученик школы №1505 Егор Ивков, куратор конкурса "Школа мобильных приложений" педагог школы №1631 Сергей Юрьевич Каменецкий. Они с удовольствием поделились своим опытом.


0_cf666_84558335_orig.jpg

0_cf668_b8901def_orig.jpg


С ностальгией вспоминал свои годы учебы. В моей школе такого не было, учился программированию в институте после службы в армии. По белому завидую нынешним пацанам и девчонкам - у них масса шансов проявить себя и заниматься любимым делом. Успехов вам, ребята!

Tags: Москва, образование, техника
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 163 comments

Recent Posts from This Journal