Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Что нам принесёт MegaScience?

Мне даже это слово не было знакомо. Пока я не встретился с министрами стран БРИКС, которые отвечают за науку, технологии и инновации. Проще говоря - за наше, хочется верить, светлое будущее.

IMG_2550.JPG

IMG_2529.JPG


Не секрет, что сотрудничество России с дружественными Китаем, Индией, Бразилией и ЮАР, набирает обороты с каждым годом. Не обошло нас стороной взаимодействие в научной и образовательной сфере. Как отмечали некоторые участники этой встречи, пока ещё в отдельных научных или технологических областях ни одна из стран БРИКС не является мировым лидером, однако целенаправленная совместная работа может дать огромный синергетический эффект.

IMG_2543.JPG


К тому же, объединение усилий наших стран станет локомотивом развития для многих отраслей промышленности. Например, для проектов в области астрономии, физики материи, биотехнологий и медицины, требуется создание серьезных вычислительных мощностей. Тому, кто близок к ИТ, знакомо словосочетание BIG DATA. Вот здесь эта технология, что называется, встанет в полный рост и у нас появляется шанс захватить пальму (привет Бразилии!) первенства.

IMG_2540.JPG


Создание общего информационного пространства, инфраструктуры, общих стандартов - даст большой толчок в развитии. Меня, как айтишника, это не может не радовать. К тому же, у меня дочь собралась поступать в "бауманку" на информационные технологии. Это ж какой простор для открытий и инноваций!

Обычно в этом месте кто-нибудь из въедливых читателей спросит: а где будете брать деньги на всё это?
Придётся им напомнить, что недавно на саммите БРИКС в Форталезе был создан банк развития. Так что, деньги под это дело есть.

IMG_2547.JPG


На встрече министры договорились о сетевой кооперации по нескольким ключевым направлениям: биомедицина, нейронаука, информационные технологии (куда ж без них?), полярные исследования, нанотехнология, фотоника.

Помимо объединения общих усилий в совместных проектах, участники форума договорились о специализации. У каждого государства уже есть серьезные наработки в определенных областях. Например, Бразилия традиционно сильна в предотвращении природных катаклизмов, России ближе управление водными ресурсами (нет, сибирские реки разворачивать не станем, не беспокойтесь), Индия правит бал в геопространственных технологиях, Китай дальше всех ушёл в энерго-эффективности, а ЮАР в астрономии.
У каждого есть свои сильные стороны и это тоже надо использовать с пользой.

IMG_2545.JPG

Было много интересных идей и предложений.

Индийцы проявили инициативу, а остальные поддержали, по развитию научно-технического сотрудничества на базе регулярного форума молодых ученых. Это должна стать хорошая площадка для стартап-ов.

Бразильцы рассказали как формируется взаимодействие в образовании между государственным и частным сектором. У них уже накоплен интересный опыт.

Представитель Китая отметил, что скорость экономического развития снижается (это я почувствовал, когда проводил операции на бирже), поэтому необходим технологический прорыв. Если китайцы это предлагают, то нельзя отказываться.

Кроме того, участники обсудили план MegaScience-проектов. На встрече обсудили итоги проекта NICA, который позволил создать в центре ОИЯИ в Дубне настоящий коллайдер и детекторы для исследования горячей атомной материи.

И это только начало. Уверен, что у нашего подрастающего поколения есть все шансы сделать прорыв в науке и технике.

IMG_2533.JPG

Tags: Россия, наука, образование
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 121 comments

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…