Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Как прожить пару лет в школе без реформ?

Наше поколение, чьи дети сейчас ходят в школу, выросло в СССР. И мы были привыкшие к тому, что всё связанное с образованием стабильно и непоколебимо, как прическа завуча. Нынешние же времена начинают приучать нас к иному. Ситуация, при которой ребенок пошёл в первый класс очень сильно отличается от той, что ждёт его перед выпускным. Поэтому мы осознанно или нет, но постоянно сравниваем, как мы учились раньше с тем, что предлагает современное образование сегодня.

Стало хуже или лучше? Тут даже не ЕГЭ обсуждать нужно, это лишь одна из форм проверки знаний (скажем так, когда раньше экзамены в школах и вузах принимали "по-человечески", коррупция в открытую прогуливалась между партами). То, что теперь всё идёт по-иному говорит хотя бы такой факт - насущные вопросы можно задавать министру образования лично. И получать ответ. Так как это было в конце августа этого года, когда министр Ливанов пришёл на общероссийское родительское собрание.




В Советском Союзе точно такого не было.

Говорить о том, что сейчас нет проблем в образовании, очень глупо. Но дело не только в реформах. Хотя чуть-чуть "придержать лошадей" и дать передышку педагогам, родителям и ученикам, просят многие.

Ещё всех напрягает чехарда с учебниками. Ну ладно, математика. Допустим тот же Петерсон предлагает детям свою методику изучения предмета, не каждый ученик потянет. Всегда есть альтернатива. Но при этом сумма квадратов катетов есть и будет равно квадрату гипотенузы. Неважно, с помощью какой цепочки доказательств мы к этому придём.
Но вот бардак с изложением истории порой приводит к прямой фальсификации. Не зря же президент дал указание сделать единый учебник.

Если в Москве практически все школы учатся в одну смену, но в регионах ситуация похуже. Конечно, исправление демографической ситуации радует, так, например, в этом году сели за парту 1,6 миллиона первоклашек. К 1 сентября по стране было сдано 160 новых школ, но этого явно недостаточно. Думаю, что в бюджет следующего года нужно закладывать для этих целей бОльшие суммы.

Небольшой момент, но тоже нужно иметь в виду: ученика не имеют права не брать в школу при отсутствие у него медицинской справки. Это актуально, кто пытался попасть к детским врачам в преддверии начала занятий, это подтвердят.

Если уже завершать разговор про отличия нынешнего образования от советского, то, надеюсь, внедрение электронных учебников продолжится. Тяжеленный школьный ранец может привести только к сколиозу. К тому же, XXI век на дворе, пора внедрять информационные технологии на все 100%. С недавних пор каждый поступающий в школы учебник должен иметь электронную версию, причем не просто в виде унылого скана в pdf, а мультимедийную и интерактивную. Планшеты, правда к ним в придачу пока не выдают, но и это уже большой шаг вперед.

Tags: Россия, образование
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 156 comments

Recent Posts from This Journal