Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Минобр взялся за юристов

На днях прошла информация о том, что примерно половина безработных граждан в РФ – юристы и экономисты, точнее люди с дипломами в этих сферах. При этом по своему опыту могу сказать, что нормального юриста найти сейчас довольно сложно. Ищешь юриста, приходят люди, диплом у них есть, но как специалисты они – полные нули.




Эта парадоксальная ситуация, когда юристов полно, но квалифицированных специалистов нет, сложилась потому, что в 90-ые, когда начали открываться всевозможные коммерческие вузы, практически в каждом из них был юридический факультет. Время было такое, что профессия была востребованной – или казалась такой. Вот и выпускались каждый год целые юридические армии, дипломы штамповались. Логично, что через какое-то время рынок оказался перенасыщен такими специалистами. Одно время чуть ли не в каждом доме, в каждой подворотне в крупных городах была какая-нибудь юридическая консультация или адвокатская контора, и мне сложно даже сказать, чем они все были заняты.

Для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужны были меры сверху. А менять ситуацию нужно обязательно – незачем плодить бесполезных выпускников, которым негде работать, в том числе и потому, что уровень знаний у них, мягко говоря, средний. Еще раз скажу, что чтобы найти хорошего юриста, приходится перелопатить горы резюме и пообщаться с десятками человек. Поэтому то, о чем вчера говорил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Александр Соболев, внушает определенные надежды. Соболев говорил о том, что количество юрфаков уже сокращается и будет сокращаться – юристов будут выпускать только крупные вузы, и о том, что при вузах откроются «юридические клиники», где студенты смогут получать практический опыт. Все эти нововведения идут в рамках процесса модернизации в сфере высшего юридического образования, который запустило Минобрнауки РФ.

Мое мнение – это своевременное и правильное движение. Есть надежда на то, что вскоре просто людей с дипломом юриста станет меньше, зато те, кто останется, будут действительно специалистами. Параллельно нужно, конечно, модернизировать и другие сферы высшего образования. Например, нормальных журналистов тоже мало, при том, что профессия изначально важная и считалась прямо таки элитарной. В общем, минобру есть над чем работать.

Tags: Россия, новость, образование
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 264 comments