Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Минобр взялся за юристов
shchukin-vlad.ru
На днях прошла информация о том, что примерно половина безработных граждан в РФ – юристы и экономисты, точнее люди с дипломами в этих сферах. При этом по своему опыту могу сказать, что нормального юриста найти сейчас довольно сложно. Ищешь юриста, приходят люди, диплом у них есть, но как специалисты они – полные нули.




Эта парадоксальная ситуация, когда юристов полно, но квалифицированных специалистов нет, сложилась потому, что в 90-ые, когда начали открываться всевозможные коммерческие вузы, практически в каждом из них был юридический факультет. Время было такое, что профессия была востребованной – или казалась такой. Вот и выпускались каждый год целые юридические армии, дипломы штамповались. Логично, что через какое-то время рынок оказался перенасыщен такими специалистами. Одно время чуть ли не в каждом доме, в каждой подворотне в крупных городах была какая-нибудь юридическая консультация или адвокатская контора, и мне сложно даже сказать, чем они все были заняты.

Для того, чтобы изменить эту ситуацию, нужны были меры сверху. А менять ситуацию нужно обязательно – незачем плодить бесполезных выпускников, которым негде работать, в том числе и потому, что уровень знаний у них, мягко говоря, средний. Еще раз скажу, что чтобы найти хорошего юриста, приходится перелопатить горы резюме и пообщаться с десятками человек. Поэтому то, о чем вчера говорил директор департамента госполитики в сфере высшего образования Александр Соболев, внушает определенные надежды. Соболев говорил о том, что количество юрфаков уже сокращается и будет сокращаться – юристов будут выпускать только крупные вузы, и о том, что при вузах откроются «юридические клиники», где студенты смогут получать практический опыт. Все эти нововведения идут в рамках процесса модернизации в сфере высшего юридического образования, который запустило Минобрнауки РФ.

Мое мнение – это своевременное и правильное движение. Есть надежда на то, что вскоре просто людей с дипломом юриста станет меньше, зато те, кто останется, будут действительно специалистами. Параллельно нужно, конечно, модернизировать и другие сферы высшего образования. Например, нормальных журналистов тоже мало, при том, что профессия изначально важная и считалась прямо таки элитарной. В общем, минобру есть над чем работать.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Ну, мобильные сразу пришл на ум потому как google glass. ;) Для них мы тоже умеем. ;) Если что. Равно и как под samsung gear s.

Именно С. Реже С++, остальное не к нам. У нас линукс, андроид. Винды нет. Причём не столько по принципиальным соображениям, сколько по вполне прагматичным. О проекте mono by Miguel De Icasa (это сишарп под линукс) в курсе, но как там оно... Это проще на Марс слетать. С достаточно гибкий и мощный язык, в нём в принципе возможна даже запись кода в ООП-стиле, но полный ООП не всегда и нужен, если честно. Да и потом, если взглянуть на основную массу кода серверов под линукс, там за редчайшим исключением язык С. Так что, тут вопрос только в руках. Ну и потом. У нас частенько embedding случается, а там... короче, там лучше бы по минимуму. Вот как-то вот так.

Уровень подходит. Нужно определиться с проектами на ближайший месяц. И выходить на ТЗ и договор.

месяц? у меня горизонт планирования шире
короче, бросай мне своё мыло в личку, спишемся

Месяц это именно текучка. Ок, сделаю 20 октября. В план занёс.

  • 1