Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Оффлайновый директ-маркетинг в действии

Зашёл в магазин и купил 10 (десять) пачек кофе. Ну а чо? Такой объем в стекле стоит около 300 рублей, а тут всего 171 рубль. Я люблю халяву.




Иду прямиком на кассу и тут меня девушка кассир спрашивает (вот это был последний вопрос, который я ожидал от неё услышать):

- Не желаете приобрести кофе на халяву по акции?

И протягивает мне пару обмотанных скотчем пачек толи Пеле, тои ещё какого-то ноунейма рублей за 30.
Я выразительно посмотрел на кучу (а десять штук это, как ни крути, куча) своего кофе и задаю встречный вопрос:

- Девушка, Вы думаете, что мне этого будет маловато (с)?

- Дык! по акции же!

Не, конечно, я примерно понимаю, как работает математический (с позволения сказать) аппарат директ-маркетинга. Достаточно одного лингвистического совпадения слов в запросе и он до тех пор будет предлагать вам одноразовые презервативы, пока вы не начнете задавать запросы по поиску поликлиники по кастрации. Причем, с моей стороны это ещё комплимент им.

В текущей ситуации, кассир оказывается ещё тупей самой примитивной поисковой машинки. Неужели она подумала, что мне килограмм кофе чисто на пару дней в эконом режиме? Да ладно она бы сделала это чисто как поржать (типа, "я даже не знаю, стоит ли Вам предлагать, но..."), тут же на полном серьёзе, в соответствии с полученной инструкции. Т.е., она смогла меня обработать только по одному параметру, так то - любитель халявы. Проигнорирован был один из основных маркетинговых маркеров - принадлежность к целевой аудитории (чувак, покупающий кофе за 300 рублей, не станет покупать за 30).
Как ни крути, кассир в московском сетевом супермаркете одна из самых низко оплачиваемых работ в городе. Ниже только дворники и технички.

Tags: Москва, лытдыбр
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 115 comments