Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Как не прогореть. Энергетический лайфхак.

Нельзя в этой жизни гореть в полнакала!
София Ротару


Как известно, сейчас мы потребляем 85% энергии из невозобновляемых источников. Если задуматься над этим, то становится страшно за наших детей. Ещё страшнее за наших внуков.
Что же делать? - спросит меня проницательный читатель, знакомый с творчеством Чернышевского. Неужели, пора в лес по дрова, запасаться тем, что обогреет наше жилище. Но дрова тоже не на дереве растут! В том смысле, что они тоже не панацея от дефицита энергоносителей, который подстерегает нас и наших потомков буквально в следующих поколениях. К сожалению, многие из нас за лето на шашлыках сжигают дров больше, чем наплодоносят те деревья, посаженные им же.
За разгадкой этой загадки я и пришёл сюда.

IMG_2331.JPG


Понятное дело, что Центр по энергосбережению не мог возникнуть на пустом месте. Поэтому он появился тут. Хотя слово "появился" в данном случае не совсем верное, данный Центр был плодом труда и усилий многих высококлассных специалистов.

IMG_2385.JPG


Некоторые, особо одаренные читатели тут же мне возразят: как же так? почему за экономию энергии радеют те, кто сам же её и продаёт? неужели пчёлы против мёда?!
Однако, никакого противоречия тут нет. Ведь у Мосэнергосбыта стоит задача в первую очередь обеспечить электроэнергией всех своих 7 миллионов потребителей. И чем меньше на это уйдёт мощности, те больше им экономия тоже. К тому же, в компании понимают особую важность и ценность своей миссии. Напоминаю, что 85% источников энергии пока что невознобновимы. И это надо менять. Нельзя жить одним днём.

IMG_2389.JPG


Тут понимают это и рассчитывают на наше самое не закостенелое сознание - на наших детей. Их уже пора воспитывать в иной энергетической ментальностью. Поэтому школьники самые частые гости в Центре энергосбережения.

IMG_2348.JPG

IMG_2334.JPG


Здесь регулярно проводят занятия, посвященные вопросам использования электроэнергии в быту. Прямо начиная с того момента, как только ребятам на физике объяснят что-такое электричество. Вполне логично же, правда?

IMG_2347.JPG

IMG_2344.JPG

IMG_2343.JPG


Но, читать инструкции они ещё потом научатся, поэтому повышенное внимание тут уделяется практике.

IMG_2342.JPG

IMG_2336.JPG


Здесь познакомят со всеми современными энергосберегающими технологиями. Если кто-то считает, что лучшие способы сберегать энергию это использование лучины или керосиновой лампы, тот жестоко ошибается. В случае с лучиной и лампой это тупо экономия, мы же говорим о сохранении уровня комфорта, в данном случае уровня освещенности.
Конечно, можно зарядить мобильник за три дня с помощью нехитрого приспособления и мешка картошки, но разве это удобно?

IMG_2353.JPG

IMG_2352.JPG

IMG_2351.JPG


Как можно сберечь деньги и энергию хорошо показал опыт с электрическими плитами. Выбор более нового устройства, в данном случае индукционной плиты, даёт экономию в 2 раза по времени и энергопотреблению. При том, что такая плита всего на 10-15% дороже обычной. Да, нужны особые кастрюли, но кто из хороших хозяек экономит на посуде?

IMG_2365.JPG

IMG_2361.JPG


Наконец-то мне удалось разобраться в том, что у нас называется "Умный дом". Вот тут его разложили по комплектующим.

IMG_2373.JPG


Вопреки бытующему мнению, долбить стены для подключения "умного дома" придется далеко не всегда. Сейчас уже достаточно полно беспроводных технологий для управления электрическими девайсами.
Кстати, фраза про холодильник с wi-fi уже давно не шутка.

IMG_2375.JPG


Конечно, можно на этапе ремонта подключить элементы управления "умным домом" с помощью привычных проводных технологий. Я бы, по своей консервативной натуре, сделал бы именно так.

IMG_2372.JPG


Теперь можно не париться, мучаясь мыслью выключил ли ты утюг. Всё решается с помощью мобильного приложения. Тут можно не просто включить-выключить любой прибор, но и задать программу их работы, а для лампочек даже выбрать цвет свечения.

IMG_2377.JPG

IMG_2359.JPG

IMG_2350.JPG

IMG_2333.JPG

IMG_2332.JPG


Ну и какой кабинет для обучения детей без компьютеров и игр?

IMG_2358.JPG


Для лучшего усвоения основных энергосберегающих технологий, с которыми мы можем ежедневно сталкиваться дома и в быту, разработана специальная программа "Юный энергоменеджер".

IMG_2379.JPG


Естественно, я не смог не поиграть. И вот какой результат. Хотя ничего сверхестественного я не совершал, а вполне ощутимая сумма набежала.

IMG_2380.JPG


Некоторым участникам так понравилась игра, что они попросили дополнительный тур.

IMG_2381.JPG


В целом же "Мосэнергосбыт" делает все усилия, чтобы держать уровень своего сервиса на высоком уровне. Помните, я уже писал про этот аппарат, когда рассказывал про МФЦ ("Мои документы")?

IMG_2320.JPG


Практически 97% обращений по всем вопросам, связанным с электроэнергией можно решить удаленно, не приходя в офис "Мосэнергосбыта", что прямо сейчас мы и проверили.

IMG_2324.JPG


А вы бережете свою энергию так, как это делаю я?

IMG_2368.JPG

Tags: Москва, новость, образование, техника
Subscribe

Recent Posts from This Journal

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 132 comments

Recent Posts from This Journal