Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Как не прогореть. Энергетический лайфхак.
shchukin-vlad.ru
Нельзя в этой жизни гореть в полнакала!
София Ротару


Как известно, сейчас мы потребляем 85% энергии из невозобновляемых источников. Если задуматься над этим, то становится страшно за наших детей. Ещё страшнее за наших внуков.
Что же делать? - спросит меня проницательный читатель, знакомый с творчеством Чернышевского. Неужели, пора в лес по дрова, запасаться тем, что обогреет наше жилище. Но дрова тоже не на дереве растут! В том смысле, что они тоже не панацея от дефицита энергоносителей, который подстерегает нас и наших потомков буквально в следующих поколениях. К сожалению, многие из нас за лето на шашлыках сжигают дров больше, чем наплодоносят те деревья, посаженные им же.
За разгадкой этой загадки я и пришёл сюда.

IMG_2331.JPG


Понятное дело, что Центр по энергосбережению не мог возникнуть на пустом месте. Поэтому он появился тут. Хотя слово "появился" в данном случае не совсем верное, данный Центр был плодом труда и усилий многих высококлассных специалистов.

IMG_2385.JPG


Некоторые, особо одаренные читатели тут же мне возразят: как же так? почему за экономию энергии радеют те, кто сам же её и продаёт? неужели пчёлы против мёда?!
Однако, никакого противоречия тут нет. Ведь у Мосэнергосбыта стоит задача в первую очередь обеспечить электроэнергией всех своих 7 миллионов потребителей. И чем меньше на это уйдёт мощности, те больше им экономия тоже. К тому же, в компании понимают особую важность и ценность своей миссии. Напоминаю, что 85% источников энергии пока что невознобновимы. И это надо менять. Нельзя жить одним днём.

IMG_2389.JPG


Тут понимают это и рассчитывают на наше самое не закостенелое сознание - на наших детей. Их уже пора воспитывать в иной энергетической ментальностью. Поэтому школьники самые частые гости в Центре энергосбережения.

IMG_2348.JPG

IMG_2334.JPG


Здесь регулярно проводят занятия, посвященные вопросам использования электроэнергии в быту. Прямо начиная с того момента, как только ребятам на физике объяснят что-такое электричество. Вполне логично же, правда?

IMG_2347.JPG

IMG_2344.JPG

IMG_2343.JPG


Но, читать инструкции они ещё потом научатся, поэтому повышенное внимание тут уделяется практике.

IMG_2342.JPG

IMG_2336.JPG


Здесь познакомят со всеми современными энергосберегающими технологиями. Если кто-то считает, что лучшие способы сберегать энергию это использование лучины или керосиновой лампы, тот жестоко ошибается. В случае с лучиной и лампой это тупо экономия, мы же говорим о сохранении уровня комфорта, в данном случае уровня освещенности.
Конечно, можно зарядить мобильник за три дня с помощью нехитрого приспособления и мешка картошки, но разве это удобно?

IMG_2353.JPG

IMG_2352.JPG

IMG_2351.JPG


Как можно сберечь деньги и энергию хорошо показал опыт с электрическими плитами. Выбор более нового устройства, в данном случае индукционной плиты, даёт экономию в 2 раза по времени и энергопотреблению. При том, что такая плита всего на 10-15% дороже обычной. Да, нужны особые кастрюли, но кто из хороших хозяек экономит на посуде?

IMG_2365.JPG

IMG_2361.JPG


Наконец-то мне удалось разобраться в том, что у нас называется "Умный дом". Вот тут его разложили по комплектующим.

IMG_2373.JPG


Вопреки бытующему мнению, долбить стены для подключения "умного дома" придется далеко не всегда. Сейчас уже достаточно полно беспроводных технологий для управления электрическими девайсами.
Кстати, фраза про холодильник с wi-fi уже давно не шутка.

IMG_2375.JPG


Конечно, можно на этапе ремонта подключить элементы управления "умным домом" с помощью привычных проводных технологий. Я бы, по своей консервативной натуре, сделал бы именно так.

IMG_2372.JPG


Теперь можно не париться, мучаясь мыслью выключил ли ты утюг. Всё решается с помощью мобильного приложения. Тут можно не просто включить-выключить любой прибор, но и задать программу их работы, а для лампочек даже выбрать цвет свечения.

IMG_2377.JPG

IMG_2359.JPG

IMG_2350.JPG

IMG_2333.JPG

IMG_2332.JPG


Ну и какой кабинет для обучения детей без компьютеров и игр?

IMG_2358.JPG


Для лучшего усвоения основных энергосберегающих технологий, с которыми мы можем ежедневно сталкиваться дома и в быту, разработана специальная программа "Юный энергоменеджер".

IMG_2379.JPG


Естественно, я не смог не поиграть. И вот какой результат. Хотя ничего сверхестественного я не совершал, а вполне ощутимая сумма набежала.

IMG_2380.JPG


Некоторым участникам так понравилась игра, что они попросили дополнительный тур.

IMG_2381.JPG


В целом же "Мосэнергосбыт" делает все усилия, чтобы держать уровень своего сервиса на высоком уровне. Помните, я уже писал про этот аппарат, когда рассказывал про МФЦ ("Мои документы")?

IMG_2320.JPG


Практически 97% обращений по всем вопросам, связанным с электроэнергией можно решить удаленно, не приходя в офис "Мосэнергосбыта", что прямо сейчас мы и проверили.

IMG_2324.JPG


А вы бережете свою энергию так, как это делаю я?

IMG_2368.JPG



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
у того морда поуже))

  • 1