Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Гастарбайтер не признаёт москвича за человека?
shchukin-vlad.ru
Может быть этот случай и не вопиющий, но весьма показательный. Такой, казалось бы, незначительный штришок к нашей столичной картине бытия. Однако, есть повод насторожиться. Ещё немного и нас попросят...
Еду, значит, я как-то в маршрутке. Водитель, как водится, из Средней Азии, что видно невооруженным глазом.
Я же хитрый, я езжу теми направлениями, чтобы тихо, спокойно и без толчеи сидеть в углу с ноутом и 4G.
Ну,как обычно. Казалось бы, ничего не предвещает...

2173377.jpg


И вот водила замечает, что ехать ещё пол-маршрута, а в салоне, кроме меня и ноута только 4G.
Останавливается на остановке, протягивает 30 рублей и просит: возьмите деньги, сзади едет по тому же направлению другая маршрутка, она тебя довезёт на место... Жалобно так просит, но настойчиво. Не оставляя никаких вариантов кроме как выйти и пересесть из его неудобной маршрутки в более комфортабельную.

grustnyy-dzheyson_22845396_orig_.jpeg


В голове назревает план: возмутиться, послать на хрен и заставить ехать.

BcupfdBfZ2w.jpg


И тут же воображение рисует варианты. Обиженный водила или имитирует поломку, или начинает тормозить на каждой остановке по 5 минут, якобы поджидая пассажиров, а на самом деле выкуривая меня.
Ну, нафиг! Тратить нервы и время. Выхожу. Пересаживаюсь.
Понимаю, что малодушничаю. Но, блин, так проще.
Опять передавать мелочь, пробираться в угол, настраивать 4G...

Может стоило построить этого гастарбайтера, принудить к выполнению его должностной инструкции и обязанностей, согласно штатке? А то мы как-то привыкли, что для некоторых, например, для маршруток, закон у нас не писан и можно творить что хочешь. Причем всё - за наши же, хоть небольшие, но деньги.
Иначе, получается, что для любого гастарбайтера (не в укор приехавшим зарабатывать свой трудовой хлеб будет сказано), мы - москвичи, представляем лишь неодушевлённый груз для перевозки. Хотя сам он далеко не Джейсон Стетхем!

61498.jpg


Когда этим перевозкам в газелях придадут цивилизованный вид? Чтобы ходили они по расписанию, чтобы оплачивались по карте, чтобы водилы не лихачили, не хамили, не нарушали правил, не курили, не отвлекались при вождении (обычно всё это они делают одновременно). Понимали, что не дрова везут, в конце концов!

А ведь сделать для наведения порядка надо не так и много. Хотя бы начать брать на работу грамотных и ответственных работников.
Кстати, Дептранс Москвы уже подготовил целый пакет мер по наведению порядка среди маршрутчиков. В частности, будут ужесточены наказания нелегальным перевозчикам.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Москвичи не работают маршрутчиками

  • 1