Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Сколько слушателей "Эха Москвы" готовы убить сотни тысяч человек
shchukin-vlad.ru
Опросы показательная вещь. Очень быстро показывают чего хочет человек на самом деле. И характеризует ту популяцию особей, которая устроила тут тусовку.

Чем мне нравится "Эхо Москвы", так это чётко формулировать вопрос. Чтобы сразу было понятен диагноз, ага.

В это раз он звучал так:
Вы на месте президента Трумэна поступили бы так же (сбросили бомбу)?

Результаты по ответов по сети.




Особо рьяные звонили по телефону, здесь опрошенных меньше, но процент уже зашкаливает.




Американцы давно уже для себя решили не каяться в каких-либо преступлениях. Даже в самом массовом беспощадном и бессмысленном убийстве, коим можно считать бомбардировку Хиросимы и Нагасаки. Даже когда весь мир осудил это преступление, для наших либералов нет ничего роднее и любимее.
Они и сейчас бы не задумываясь нажали на гашетку, чтобы уничтожить четверть миллиона мирных жителей.

Кстати, цифры по опросам, если сложить 40 и 14 в первом, практически совпадают.

ЧТД.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
это были не просто мирные жители. Во первых, в городе были и военнослужащие, во вторых, эти мирные жители работали на военных производствах.

Вот вы, ниппонолюбы почему не возмущаетесь бомбардировкой Токио 10 марта 1945 года, когда погибло почти 90 000 человек ?

Почему не отмечаете даты резни в Нанкине, резни в Сингапуре, резни в Маниле ? В каждом из этих случае погибло или больше, или примерно столько же народу, как и в Хиросиме. При этом, в отличии от Хиросимы, убивалось мирное население уже завоеванных территорий и именно мирное население, а не работники военных заводов.

смешно.Для устрашения хватило бы сбросить их на какую-нибудь базу.

какую ? можно список ?

любую японскую базу

какую конкретно, напишите.

Ну, хотя бы по любому крупному подразделению на Кюсю. Там было 350 000 военных.

я не оправдываю любое убийство мирных жителей
в том числе и тобой перечисленные
а получается так - вы наших сто тысяч мирных убили, за это мы ваших сто тысяч убьём
ты понимаешь, что это тупик?

По моему ты гуманитарий, поэтому не понимаешь элементарных вещей.

1. Только что завершилась битва за Окинаву. Американцы впервые на Тихом океане понесли потери, вполне сравнимые с теми, что несла советская армия во время освобождения Восточной Европы. За остров площадью 1200 кв.км. (30 на 40 км) бои шли 84 дня. Из 182 000 американских военнослужащих погибло, было ранено и контужено (впоследствии списано) - 64 000 человек. Было потеряно около 800 самолетов из 1800 задействованных, потеряно 36 кораблей потопленными и 330 поврежденными (в том числе два авианосца впоследствии не восстанавливавшиеся). При этом, оборонявшимся японцам некуда было отступать и они не рассчитывали на поддержку из Японии.

2. Американская авиация на протяжении года наносила удары по японским городам, главной целью которых было уничтожение да, гражданского населения, задействованного на военных заводах. А заводы там работали замечательно. До самого последнего дня войны. Почему то, эти налеты никто к преступлениям не относят, хотя сам Кертисс Ле Мей считал себя военным преступником.

3. Хиросима и Нагасаки были крупными портами, с развитой промышленностью. Не будь они уничтожены 6 и 9 августа, их все равно был разбомбили до примерно такого же состояния и с примерно такими же жертвами.

4. В Японии нарастала жопа. Она уже была фактически отрезана от материка, объемы грузоперевозок по всей территории Империи сократились с 1942 года в 4 раза. Де факто, японцы уже практически потеряли возможность доставлять в Японию нефтепродукты из Индонезии и Малайи , оставалась только советская нефть с Северного Сахалина, которой не хватало. Было ясно, что хоть так, хоть эдак, но Японии приходит конец. Однако, руководство страны упорно не хотело прекращать войны

5. То что, СССР вступит в войну японцам было известно с зимы 1945 года, когда на Ялтинской конференции были четко обозначени сроки вступления СССР в войну с Японией, а договор о нейтралитете был денонсирован еще в начале апреля 1945 года. То есть - все они знали и все понимали. Но не хотели ничего делать. Атомная бомбардировка стала мощным толчком к тому, чтобы Хирохито наконец принял решение. А синхрон бомбардировки Нагасаки и начало войны с СССР явным образом показал, что пушной зверек пришел. И он задергался.

6. На наступление советских войск в Манчжурии никаким боком эта бомбардировка не повлияла. 19 числа, когда Квантунская армия получила приказ сдаваться, советские войска заканчивали расчленение этой группировки, завершившееся 20го. Предположим, что бомбардировки не было бы и японцы продолжили бы сопротивление. Что было бы ? А ничего. Японцы просидели бы еще пару-тройку недель в котлах под непрерывными бомбежками советской авиации, а передовые части нашей армии также бы как и в реале и с той же скоростью наступали бы на Порт-Артур и Сеул.

Резюме - этой бомбардировкой американцы спасли не наших солдат и , даже не своих, они реально спасли очень много японцев. Во время бомбардировки погибло менее 150 тысяч человек, до конца года умерло еще 100. Сколько бы погибло японцев, если бы война по полной развернулась бы на островах ? Миллион, пять ? Ведь американцы сантименты не разводили. Они бы просто снесли нафиг все крупные города страны с лица земли и все.

Рассуждения о том, что этим взрывами Трумэн хотел напугать Сталина не очень серьезны. Даже когда в 1948 Сталин дал Трумэну казус-белли, даже тогда американцам хватило мозгов не угрожать СССР ядерной бомбардировкой. Трумэн по моему только один раз грозил кому либо атомной бомбой - в 1947 югославам, когда они откзались покидать Триест. А когда в 1951 Маккартур требовал провести атомную бомбардировку китайских городов, Трумэн его моментально отправил в отставку.

Так что причин у бомбежек Хиросимы и Нагасаки было две а.) закончить войну и б.) провести испытание нового оружия.

Обе задачи были выполнены.


Это вы не понимаете элементарных вещей. Есть война, а есть военные преступления. Массовые казни без суда и следствия - именно военные преступления.
Вы пишите под копирку длинные простыни и оправдываете массовые казни совершенные ПОВТОРНО!
И назовите меня гуманитарием тоже. Я вообще военный летчик по профессии.

какие казни ?? уничтожали работников военных предприятий. уничтожали инфраструктуру, заводы.

я не гуманитарий, а технарь
не спорю, что задачи были выполнены, хотя даже после бомбёжки японцы ещё 3 недели трепыхались
вопрос в другом, могли ли американцы долбануть не по городам, а по боевым позициям? считаешь, что эффект был бы меньшим?
рассуждения насчет "экономии" миллионов японских жизней, конечно, допустимы, но не факт, что всё пошло бы так


== хотя даже после бомбёжки японцы ещё 3 недели трепыхались

На самом деле все было куда сложнее. Решение о капитуляции было принято 14го числа, обнародовано 15го. Сразу после этого американцы и англичане прекратили военные действия, которые на тот момент заключались в бомбежках Японии и обстрелах ее побережья, а также в десантных операциях в Индонезии, проводившихся в основном австралийцами. Свою задачу американцы и англичане решили. Боевые действия японцев против китайской армии продолжались еще неделю, там перемирие было заключено 22.08, у нас японцы начали сдаваться 19го. Но, повторюсь - СВОЮ задачу американцы решили - 15-го их война была закончена.

== но не факт, что всё пошло бы так

Из имевшегося на тот момент опыта можно было сделать только один вывод - сопротивляться они будут до последнего. Ну или почти до последнего.

тем не менее, решили до последнего не сопротивляться
все же понимали, что на всю Японию у американцев бомб не хватит
ну так, чтобы до последнего самурая

пысы вот ты всё тут обосновал, но я почему-то не уверен, что у проголосовавших "за" есть какие-то обоснования, кроме того, что всё сделанное американцами хорошо по умолчанию


Да тут всё написано, лучше, чем я бы написала.

  • 1