Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Тверская область стала географическим центром мира
shchukin-vlad.ru
Думаю, что этот день жители районного центра Старица запомнят надолго. Не смотря на то, что место это достаточно уникальное, но не каждый день их балуют посещением центральные телеканалы страны.

IMG_0649.JPG


А всё дело в том, что здесь прошёл полевой тур Международной географической олимпиады (International Geography Olympiad, iGeo).

IMG_0633.JPG


IGEO проводится уже 12-ый раз, но только впервые в России. Это стало возможно благодаря участию Русского Географического общества, одного из старейших в мире.

IMG_0680.JPG


Открытие состязаний состоялось накануне в загородном центре «Компьютерия» под Тверью. Там поселили всех участников и там же пройдут основные соревновательные туры – теоретический и мультимедийный.

В этот раз за награды олимпиады поборются 40 команд, прибывшие к нам со всех континентов.

IMG_0631.JPG

IMG_0580.JPG


Во всех командах по 4 человека, кроме Армении. Из этой горной страны приехало только три девушки. Видимо, больше никто из девчонок географию не знает :)
Ждали ещё одну команду, но из Бразилии вместо школьников приехал только тренер. Куда делись участники, непонятно.
Кроме того, прибыло несколько наблюдателей из других стран, которые пока только планируют присоединиться. Предполагается, что уже в будущем году количество команд дойдёт до полусотни.

По словам одного из главных организаторов форума ректора Тверского государственного университета Андрея Белоцерковского, уровень участников постоянно растёт и стране, чтобы выставить свою команду, нужно подтвердить не только наличие сильной географической школы, но и подтвердить качество процедуры отбора. У нас в стране, например, это четырех-уровневые олимпиады школьников.

IMG_0614.JPG


Традиционно сильны команды из Восточной Европы, Азии - продолжал ректор. Наши российские участники уже не раз становились победителями и призёрами этих соревнований. При том, что в европейские команды зачастую попадают молодые люди 19 лет из специализированных high-school, в которых практикуется 12-ти летнее среднее образование. Поэтому это очень сильные соперники.

Наши же ребята оказались одними из самых молодых. Вот они, лучшие географы страны (слева направо) Александр Варенцов, 10-й класс (Москва), Александр Герасимов, 11-й класс (Санкт-Петербург), Егор Шевчук, 11-й класс (Республика Карелия), Артур Петросян, 11-й класс (Краснодарский край).

IMG_0718.JPG


Понятное дело, что для участия в таком форуме одной школьной программы недостаточно. Ребята специально готовились самостоятельно и выезжали на сборы, которые проводились на базе Смоленского университета. Помимо географии, дополнительно занимались английским языком, так как именно он является официальным языком олимпиады.

Наши друзья-оппоненты из команды Белоруссии уже определились со своим призванием в жизни, собираются поступать в вузы на специальности, связанные с геологической разведкой и географическими информационными системами. Как видим, увлечение географией помогает в выборе своего пути в жизни.

IMG_0724.JPG


Несмотря на то, что выступают командами, в зачет идут личные результаты и победители определяются персонально. Эти и другие нюансы мне рассказал Ренат Темиргалеев. Он сам был участником международной олимпиады в 2005 году, а ныне уже аспирант географического факультета МГУ. Здесь Ренат один из организаторов турнира.

IMG_0587.JPG


Как я уже написал, здесь в Старице, проходил полевой тур. Место было выбрано не случайно, оно не просто живописно и уникально, но и обладает различными географическими характеристиками, что делало задания наиболее увлекательными.

IMG_0654.JPG

IMG_0634.JPG

IMG_0612.JPG


Перепады высот, река, поля, лес, пересеченная местность... Мечта географа!
Как вы поняли, компьютерами, планшетами, смартфонами, яндекс-картами и гугль-мапсом пользоваться было нельзя.
Команды получали задания и шли по маршруту по точкам.

IMG_0658.JPG

IMG_0662.JPG

IMG_0661.JPG


Погода тоже была переменчивой, то светило солнце, то пару раз налетал дождь, а к вечеру разразился настоящий ливень. Но наши участники, как настоящие естествоиспытатели, были готовы ко всему.

IMG_0608.JPG

IMG_0610.JPG


Новая группа команд прибыла на место старта. Впереди четыре точки для выполнения задач.

IMG_0677.JPG


Даже невооруженным взглядом видно, что задания достаточно сложные.

IMG_0676.JPG


Как я уже писал, место здесь тоже загадочное и непростое, полное тайн.
Что находится за этой дверью?

IMG_0588.JPG


Кому нужно было это жертвоприношение?

IMG_0586.JPG


Что скрыто за ставнями дома №13?

IMG_0585.JPG


На чьей могиле стоит бетонный крест?

IMG_0668.JPG


Куда ведёт эта безымянная дорога?

IMG_0654.JPG


Мистические совпадения на этом не заканчиваются. Здесь же расположен Успенский мужской монастырь, где покоится прах первого Московского патриарха Иова.

IMG_0632.JPG

IMG_0703.JPG


Место, где каждый камень пропитан историей России.

IMG_0701.JPG

IMG_0689.JPG

IMG_0683.JPG


Каково найти здесь своих предков?

IMG_0694.JPG

IMG_0693.JPG


Представляете моё изумление?

IMG_0691.JPG


Думаю, что всем юным географам здесь понравилось. Олимпийский лагерь находился как раз под стенами Успенского монастыря на берегу Волги и каждый участник смог в свободные минуты ознакомиться с ним.

IMG_0643.JPG


Тут же в шатрах, можно было укрыться от непогоды подготовиться к осаде крепости и вкусно перекусить горячими блюдами, познакомиться и пообщаться с новыми людьми. Уверен, что этим общение ограничится, этим ребятам потом вместе продвигать мировую географическую науку.

IMG_0709.JPG

IMG_0708.JPG


Ещё можно было дать интервью каналам центрального телевидения.

IMG_0712.JPG


В общем и целом, хочется сказать - очень хорошо, что мы принимаем Международную географическую олимпиаду у себя в России. И очень здорово, что выбираем для этого новые и интересные места, которых так много в нашей стране.
Пока ещё неизвестно чем всё закончится, но несмотря на то, что мы впервые принимаем у себя такой форум, уже сейчас видно - соревнования отлично организованы и проходят на очень высоком уровне. Всем участникам хочу пожелать удачи!



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Действительно, у меня тоже сразу возникла аналогия со спортивным ориентированием, приходилось немного заниматься им. Но там на скорость задания, а географы, может, по другим параметрам оценивались.

  • 1