Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Что же будет с вузами и с нами?

Все знают, а те, кто не знает - сейчас узнают, что моя младшая дочь в следующем году заканчивает 11-ый класс. Куда пойти учиться? - для меня вопрос не праздный и не риторический. К тому же, вариантов полно. Да и самим нужно убедиться, что выбранная профессия будет не только интересной, но и востребованной.
Поэтому я не мог не напроситься на встречу с Климовым Александром Алексеевичем - заместителем министра образования России, отвечающим именно за наши вузы. Как говорится, информация из первых рук.

DSC0616.JPG


Какие же специальности сейчас пользуются наибольшим спросом? Оказалось, что лучше всех (самая высокая средняя зарплата) и быстрее всех (учитывался год после окончания) трудоустраиваются инженеры-технологи. Не юристы и не экономисты, да.
Стране нужны именно технари, именно поэтому из 510 тысяч бюджетных мест половина – инженерно-технические.

Чтобы вычислить такие данные по вопросу трудоустройства молодых специалистов, министерству образования пришлось совместить свою базу данных выпускников и базу данных пенсионного фонда. Только после этого стал понятен расклад по вузам, выпускникам и уровень их дохода.

Кстати, моя дочь раздумывает пока над двумя основными вариантами: МГУ (например, ВМиК) или "бауманка". Мне, в принципе, оба вуза нравятся, хотя последний, как ни крути, более технический, если так можно выразиться.

DSC0568.JPG


По поводу обучения иностранцев. Для них тоже есть квота в размере 15 тысяч бюджетных мест. И приезжают к нам учиться в основном (около 70%) товарищи из стран СНГ. Оно и понятно, единое языковое пространство у нас пока сохраняется.
Зачем мы учим за бюджетные деньги иностранцев? - спросите вы. Одна из причин, международный рейтинг вузов, на которые многие так любят кивать, формируется в том числе и на основе такого показателя, как количество обучаемых из других стран. Хотим иметь наши вузы в топ-100 мирового рейтинга или нет?
Самые востребованные специальности для иностранцев - инженерно-технологические и медицинские.

В целом же по стране пока ещё не подведены итоги работы приемочных комиссий этого года (они будут готовы к середине сентября), но данные по предварительному мониторингу есть. Лидируют пока авиастроение и космонавтика, а также информационные технологии, особенно информационная безопасность (привет Касперскому!). Как важна информационная безопасность убедиться легко. Скачайте любое тендерное ТЗ из любого банка, более половины объёма этого документа составляют требования к обеспечению информационной безопасности. Вот так, да.

DSC0560.JPG


Традиционно высокий конкурс в медицинские вузы, до 35 человек на одно место. И это не меняется с ещё советских времен, мне кажется.

В этом году каждый абитуриент может подавать заявления не более чем в 5 вузов, не более чем на 3 специальности. И каждый вуз обязан (подчеркиваю) ежедневно обновлять информацию на своих сайтах по состоянию приёма, чтобы поступающие могли отслеживать.
За всем этим следит Рособрнадзор. Именно туда следует жаловаться, если вдруг будут выявлены какие-то нарушения. В принципе, дело может дойти и до лишения лицензии проштрафившегося учебного заведения. При этом учредитель вуза обязан (тоже подчеркну) устроить всех своих студентов в другие вузы согласно их форме обучения.

DSC0523.JPG


Министерство также большое внимание уделяет участию студентов в международных конкурсах. Их проводится более сотни ежегодно, и государство выделяет на это 1 миллиард рублей.
Например, на космодроме «Восточный» проводился конкурс аспирантов на очень серьезные, в том числе закрытие темы. В МГУ в прошлом году был конкурс инженерных работ. Все ведущие корпорации принимали участие и в качестве главного приза было приглашение на работу.

Ещё на один вопрос, должны ли выпускники с бюджетных мест отрабатывать по распределению, был получен отрицательный ответ. Так как этого не предусмотрено Конституцией.
Другое дело, что сейчас часто практикуется оплата стипендий через предприятия. Тогда да, кроме дополнительного дохода, студент получает ещё и гарантированное рабочее место.

Сегодня на рынке труда ценятся двойные квалификации. Допустим, человек закончил бакалавриат как инженер, а потом магистратуру по технике продаж сложного оборудования. Или такая интересная отрасль как информатика в медицине, одного образования тут бывает маловато.

Упрощены правила обучения в вузах - за бюджетные средства обучать по совершенно новым специальностям. Например, появилась такая новая профессия как пилот дрона. Кто бы ещё несколько лет назад мог об этом подумать?

Не могу не написать про детские сады при вузах, помнится, мой старший родился, когда я учился ещё на 3-ем курсе. Уже проводятся эксперименты по обучению молодых мам. Для них даже есть программа подготовки к бесплатной сдачи ЕГЭ и создаются группы кратковременного содержания. С учетом улучшения демографической ситуации в стране это очень актуально.

А о чем бы вы спросили замминистра?

DSC0530.JPG

Tags: Россия, образование
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 133 comments