Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Кто найдёт смысл на этой территории?

IMG_9316.JPG

На берегу реки Клязьмы под Владимиром раскинулся молодежный лагерь. Кто-то сравнивает его с Селигером, кто-то строит догадки - что это опять? Но проще самому приехать и увидеть собственными глазами.

Скажу сразу: слухи о том, что здесь накачивают неокрепшие умы кремлёвской пропагандой - являются полным бредом.
Вспоминая себя в этом возрасте, где проженная нигилизмом уверенность в собственной правоте не давала шансов никаким авторитетам, понимаю, что и нынешнюю молодёжь даже ежовыми рукавицами особо не возьмёшь. Здесь ниже ещё будет про то, насколько критически они относятся к происходящему в стране.

По сравнению с тем же Селигером, организация на порядок выше. С участников форума снято большинство непрофильных функций, они теперь не готовят сами себе еду, большинство бытовых проблем за них решается силами волонтеров или администрацией. Всё время по максимуму выделено для обучения, общения, участия в проектах, активного отдыха.

IMG_9317.JPG

IMG_9321.JPG

IMG_9319.JPG


Эта смена состояла из 800 молодых журналистов, которые приехали сюда со всех регионов страны и даже из некоторых зарубежных стран. Фактически, весь цвет будущего наших доблестных СМИ. Ещё лет 10-15 и некоторые из них будут властвовать умами общества.
В этой шутке большая часть правды.

IMG_9320.JPG


Все участники разбиты в команды по 20 человек. К каждой команде прикреплен волонтер. Такой вот своеобразный старшина, который помогает решать все организационные вопросы.
Отличить одних от других легко, волонтеры ходят в оранжевых футболках, участники - в белых.

Мне даже удалось пообедать в местной столовой. Достаточно просто, но сытно и качественно. Опять вспомнилась армия.

IMG_20150803_135353.jpg


Как я уже сказал, главное - это учеба, приобретение опыта, навыков.
В этом павильоне проходит семинар по лидерству. Вещь полезная и нужная, мне аналогичный курс читали, когда я учился в МВА.

IMG_9325.JPG


Проекты здесь ведутся не ради забавы, красоты или формальности. Каждому из проектов предстоит защита, а победители получат денежный грант на его реализацию, до 250 тысяч рублей. Здесь всё по-взрослому. Это вам не часы мужа Навки обсуждать!

IMG_9329.JPG

IMG_9328.JPG

IMG_9327.JPG


Площадь лагеря большая, здесь есть всё для работы и отдыха.

IMG_9350.JPG

IMG_9349.JPG

IMG_9338.JPG

IMG_9330.JPG


Здесь проводят дискотеки и массовые мероприятия. А как же без них?

IMG_9337.JPG

IMG_9335.JPG

IMG_9334.JPG


Иногда встречаются знакомые медийные лица. Без них тоже никак, они здесь наставники и учителя.

IMG_9331.JPG


Ко мне подходят и знакомятся красивые девушки. А разве может быть иначе.

IMG_9342.JPG


Наша встреча была недолгой, но я оставил визитку со ссылкой на свой блог. Очень надеюсь, что она будет его читать.

IMG_9344.JPG


Кстати, у каждого участника на бейджике написаны не только стандартно ФИО, но и основные навыки. Например, обучу играть на гитаре.
Вот в этой палатке вас могут как следует пропиарить. Зайду сюда, когда будет падать мой соцкапитал.

IMG_9340.JPG


Меня уверили, что это не место для курения.

IMG_9341.JPG


Палатки, к слову, сделаны у нас. Очень удобные, утепленные. Хотя по конструкции опять напомнили мне наши армейские.

IMG_9345.JPG


Теперь о самом интересном. К ребятам приехали спикеры: Леонид Левин - председатель комитета Комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи, Александр Бречалов - сопредседатель Центрального штаба ОНФ, Алексей Волин - заместитель министр связи и массовых коммуникаций РФ.

IMG_9362.JPG


В зале, естественно, айфону яблоку негде упасть.

IMG_9370.JPG

IMG_9360.JPG


Молодежь тут же ставит вопрос ребром - про то, как у нас давят сапогом цензуры на горло свободной журналистики. Про то, какой произвол творят главные редакторы, не пуская в свет талантливые материалы не менее талантливой молодёжи. Демонстрируя навыки владения google-м, припоминают Алексею Волину его фразу про то, что журналистам надо быть готовым работать на дядю. А они ведь Журналисты, глас народа, а не какие-нибудь программисты.
Кто мне тут напишет про промытые кремлёвской пропагандой мозги?

IMG_9364.JPG


К слову, о свободе слова, простите меня за тавтологию.

Понятное дело, что этому парню, а заодно и всем присутствующим (кроме меня), очистили очки от розовых стёкол. Не зря Алексея Волина зовут веселым циником. В очередной раз убедился, что так и есть.

Всё дело в том, что работа журналиста практически не отличается от работы какого-нибудь программиста. Ну вот нисколечки.
Журналист сможет опубликовать только то, что одобрит главный редактор издания.
Журналист сидит на зарплате у главного редактора и выполняет его задания.
Если материал журналиста не хотят публиковать, а он очень важен для него, общества, мира, энтропии (нужно зачеркнуть), то у журналиста есть два пути:
- заткнуться и тихо сопеть в тряпочку
- отнести материал в другое издание
- уйти и открыть собственное СМИ
- стать блогером и писать в своём блоге всё, что угодно беспокойной журналисткой душе

В качестве примера был приведен товарищ Сноуден, предсказанный Максимом Горьким в роли легендарного Данко. У Эдварда было всё: непыльная, очень престижная и очень хорошо оплачиваемая работа, положение в обществе и все блага самого развитого капиталистического общества.
Но он захотел, чтобы мир узнал правду (вполне естественный мотив любого журналиста).
И вот теперь он изгой, предатель родины, гений и герой в глазах всего не-американского человечества. Не о такой ли судьбе мечтать каждому журналисту? Выбор есть всегда.

IMG_9365.JPG


Вообще, современная журналистика имеет, по словам Леонида Левина несколько основных направлений:
- скандалы, сплетни, сенсации
- фейкология
- "чего изволите?"

Дело в том, что наш рынок не потянет все 90 тысяч СМИ, что на нём пасутся. А СМИ это коммерческие структуры, если их не будут читать-покупать, они не выживут. И как быть? Как привлечь читателя? Поэтому некоторые СМИ откровенно продаются.

По поводу низкого рейтинга оппозиционных СМИ, которые строят свой имидж на публикации "чернухи" про Россию. Этот рейтинг естественен. Населению не нравится читать про то, что они быдло и свиньи. И что на Западе какают фиалками только потому что живут на Западе.
И никакой в этом цензуры или ограничений не нужно. Народная мудрость, которую так ценил Лев Толстой, которого так ценили даже на Западе, не соврёт.

В общем, если кто-то считает, что это какая-то пропаганда, то можно считать её пропагандой здравого смысла. За которым, собственно, эти ребята сюда и приехали.

IMG_9367.JPG


Следом за наших высоко стоящими чиновниками и топ-менеджерами, приехали выступать: профессор Джорджтаунского университета Sam Potolicchio, основатель и главный редактор портала "Russia Insider" Charles Bausman, Nim Kirby ведущий "Russia Today".
Кто там говорил про санкции и изоляцию Россию?


В заключение.
Кто-то ищет смысл жизни, а кто-то уже нашёл. Здесь были shchukin-vlad.ru, rebro_a_dama и sergeimac.
Или стоит продолжить поиски?

Tags: Россия, образование
Subscribe

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 157 comments

  • Как-то утром на рассвете

    Как-то утром на рассвете забежал в соседний парк, там бегунья-побегунья выпускает носом пар. Я краснею от натуги захотелось…

  • Памяти кота Твикса

    Седая ночь, тупая проводница, Которую вдруг обуял склероз, Взяла за шкирку розового Твикса И выкинула кошку на мороз. Сие зело…

  • Как же на ночь глядя пробежать на МКАДе?

    Давай вечером с тобой сбегаем, будем с пуза жир сжигать. Ускорения поделаем, вспоминая нашу мать. Не прячь музыку, она в…