Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Топ-10 аварий с участием маршрутных такси
shchukin-vlad.ru
В комментариях к моему недавнему посту "30 рублей или жизнь?" некоторые товарищи описывали случаи как, например, у маршрутки на ходу оторвалось колесо. К сожалению (или к счастью), видеоматериал они в комменты на поставили. Однако, найти подтверждение лихачеству, безграмотности и откровенному пренебрежению к жизни, своей и пассажиров (в первую очередь), в интернете оказалось пруд пруди. Слава научно-техническому прогрессу, видеорегистраторы у нас нынче стоят на каждой телеге.

И так, как говорится, слабонервных просим удалиться. В общем, я предупредил.

1. Три маршрутки столкнулись на одной остановке. Вот будет радость у их хозяина (судя по цвету машин, он у них один и тот же).




2. Многие видели эту женщину, которая вывалилась из маршрутки на ходу. Судя по всему, здоровью бывшей пассажирки ничего не угрожает. Удивляет реакция водителя. Ему явно пофиг. Видимо, у него там предоплата за проезд.




3. Ещё один аналогичный эпизод, на дорогу из задней двери падает ребенок. Водитель тоже даже не вышел, чтобы проверить как закрывается дверь. Меня удивляет и реакция пассажиров, их везут как дрова и никто не хочет присунуть в табло такому водиле.




4. Этот водила (другого слова нет) решил, что его дорога главнее (зачем только этих знаков понавешали?) и познакомил свою крышу с краном (надеюсь, что ему самому тоже немного вправило мозги стрелой).




5. Водитель маршрутки знает о правилах ДД понаслышке, совсем мало (а может он дальтоник?)




6. Этому водителю маршрутки не понравился столб со светофором и он решил взять его на таран. Четверо пассажиров пострадали.




7. Зеленый сигнал светофора так заманчиво мигал, что на тормоз жать не хотелось?




8. Смотреть по сторонам их тоже не приучали. Меня поразила бабулька, которая переходила дорогу. Мало того, что ей супер-повезло, поскольку она явно глуховата, что даже не обратила внимание на аварию.




9. Этот дятел пытался уйти от погони машины ДПС с пассажирами на борту! Спровоцировал тем самым ДТП, в результате которого один пассажир погиб.




10. Маршрутка таранит легковушку, пролетая (судя по всему, с явным превышением скорости) перекресток на красный сигнал светофора.




Так уже получается, что маршрутка нынче очень опасный вид транспорта. Зачастую даже неясно, где такие шоферы учились водить, как получили права. Если уже прямо говорить, многие из них очень подозрительные личности. Ничего не имею против понаехавших в Москву (сам такой), но должен же быть определенный квалификационный минимум и уровень ответственности у человека за рулём. Он же не в своём ауле баранов в кузове везёт!

Что нужно сделать, чтобы исправить ситуацию?
Во-первых, повысить ответственность перевозчика. Чтобы он не нанимал за копейки гастарбайтеров, а брал на работу нормальных водителей. Чтобы избежать попадания маршруток в этот мой топ.
Во-вторых, повысить контроль за исполнением правил перевозки. Это касается и состояния автотранспорта, и его технической готовности, и соблюдения расписания движения.
В-третьих, прозрачная тарифная политика. Должно быть понятно сколько и за что платим. В идеале - единая система оплаты, совместимая с муниципальной.

Иначе, мы все будем молиться на иконке, установленные на бардачке маршрутки...



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
ох, эти Газели... к тому же, если и шофер не очень, жди беды...

часто эти два фактора риска совмещаются

  • 1