Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Почему на дядю больше не выгодно работать
shchukin-vlad.ru
Как-то незамеченной прошла сегодня новость о том, что правительство повысило вдвое предельный норматив для малого бизнеса. Вернее, я думаю, все кому нужно, заметили, а все остальные просто не поняли, о чем речь и чем это чревато для нашей экономики. Сейчас расскажу.




Повышение норматива означает, что увеличивается предельное значение выручки, по размерам которой государство готово воспринимать компанию как малый бизнес. Раньше к таковым приравнивались юрлица с максимально возможной выручкой 400 млн рублей, сейчас показатель подняли аж до 800 млн рублей. По среднему бизнесу точно такие же хорошие новости – повышение верхней планки произошло с 1 до 2 млрд рублей. Еще есть такая группа, как микропредприятия – им норматив подняли с 60 до 120 млн рублей. Ничего так микро, правда? Со стомиллионной выручкой.

На самом деле, меру эту заложил еще в конце декабря первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов в антикризисном плане правительства, который он защищал перед Госдумой в прямом эфире. С первого дня публикации план был доступен в интернете и пока все считали, сколько триллионов направят в помощь банкирам, мое лично внимание привлек именно 23-ий пункт по поводу малого и среднего бизнеса. После зимы я думал, что его спустят на тормоза, но нет.

Посмотрим, что дает все это на практике. Теперь гораздо больше компаний получили права официально называться малым и средним бизнесом. А как известно, для этих категорий сейчас предусматривается много льгот. Условно говоря, вы владеете сетью ларьков, продающих пирожки и чай. И тут вы узнаете, что вы подпадаете под определение «малый бизнес». Что вам это сулит? Например, правительство обязало городские власти на территории всей России 20% рекламных щитов отдавать малому и среднему бизнесу, причем по фиксированному максимуму цен – не более 800 тыс. рублей за год использования щита в городе федерального значения.  Мне кажется, такой щит, установленный около шоссе, неплохо повысит вам продажи пирожков.

Ну а для более серьезных компаний Шувалов добился еще одной существенной победы – теперь огромные госхолдинги с выручкой более 10 млрд рублей, не менее 9% своих заказов должны размещать у малого и среднего бизнеса, то есть давать возможность этим компаниям войти в традиционно закрытые высокоприбыльные сферы экономики на правах полноценных подрядчиков. Помнится, сам великий и ужасный Сечин писал Шувалову возмущенное письмо о том, что считает такую долю необоснованно высокой. Но правительство все равно рассудило так – делиться надо.

Стоит добавить, что для малого бизнеса в России действуют надзорные каникулы, и продлятся они аж до 2018 года.

«Мы рассчитываем, что в ближайшие годы вместо 25% нашего трудоспособного населения, которое занято в малом и среднем бизнесе, мы все-таки можем дойти до планки или хотя бы к ней приблизиться, которую мы считаем справедливой для России – это 50%. Для нас это приоритет», – говорил в свое время Игорь Шувалов.

Стоит ли говорить, что людям нужны реальные стимулы, чтобы перестать «работать на дядю» и открыть собственное дело? Мне кажется, что сейчас стать «малым бизнесом» гораздо более привлекательная перспектива, чем несколько лет назад. Раньше в это даже лезть было страшно – никого не пускали на рынок крупные монополисты и сетевики.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
пока что т оне виду профита
это еще на деле надо глянуть)

зато есть основания верить, что буде хорошо

  • 1