Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Такого не было в Москве с 1966 года

Вы любите смотреть на разборки между девушками? Ну, так, по серьёзному, с применением практически летального оружия? Адреналин, сдобренный поп-корном - не иначе. Согласитесь?
Кто будет спорить, что это новость, достойная самого особого внимания.

В Москве стартовал Чемпионат мира по фехтованию. Последний раз аналогичный форум тут происходил почти полсотни лет назад.

IMG_8648.JPG


И вот представители около сотни стран планеты вновь съехались в Россию, чтобы выяснить, кто ж на свете всех милее сильнее машет шпагой, саблей и рапирой.

IMG_8660.JPG


СК "Олимпийский" готовился принять гостей.

IMG_8653.JPG

IMG_8652.JPG

IMG_8745.JPG


Конечно же, расписание турнира.

IMG_8650.JPG


Честно говоря, я не ожидал, что поклонников фехтования так много. Пока не посмотрел поединок с первого раза и первого ряда. Это было зажигательно! Телевизор с его трансляциями отдыхает. Здесь тоже есть повторы и крупный план на нескольких экранах.

IMG_8816.JPG


Однако, по порядку.
Сначала было торжественное открытие. Что мне понравилось, оно было действительно торжественным и недолгим.

IMG_8684.JPG


Представители всех стран-участниц вышли на помост со своими флагами и в национальных костюмах.

IMG_8675.JPG

IMG_8701.JPG

IMG_8714.JPG


Небольшое приветствие и президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов объявил чемпионат открытым. Кстати, известный ныне предприниматель и меценат Усманов сам входил в состав сборной Советского Союза по фехтованию.
"Мы ждали этого события очень давно, почти 50 лет. Мы очень рады, что в предолимпийский год, когда спортсмены будут бороться за право поехать в Рио-де-Жанейро, этот чемпионат будет здесь, в Москве. Россия - одна из великих держав в фехтовании, как и Италия, Франция и другие. Мы очень рады, что Москва будет ареной, где они докажут свое право называться лучшими", - сказал Усманов в ходе церемонии.
Дома, как известно, и стены помогают. Поэтому у российских фехтовальщиков есть отличный шанс не просто успешно выступить на нашем чемпионате, но и завоевать как можно больше путёвок на Олимпиаду-2016.

IMG_8660.JPG


Первыми вышли выяснять отношения китайская и французская спортсменки.

IMG_8773.JPG


И, несмотря на яростную поддержку китайского сектора, победу одержала землячка Д'Артаньяна.

IMG_8777.JPG

IMG_8790.JPG


Поклонников острого клинка выдавали то ли зоркий глаз, то ли твёрдая рука, то ли надпись на спине.

IMG_8748.JPG


А потом зал взорвался от эмоций. Поскольку предстоял поединок нашей надежды: серебряного олимпийского призера 5-ти кратной чемпионки мира Софьи Великой и молодой венгерской спортсменки Мартон.

IMG_8806.JPG


Поначалу поединок складывался для Софьи не очень удачно. Она даже проигрывала 0:5.
Однако, смогла выровнять ситуацию и на перерыв ушла даже с небольшим преимуществом 8:7.

IMG_8826.JPG


Во второй части марлезонского балета россиянка была на голову сильнее гости из Венгрии и заслуженно победила.

IMG_8844.JPG

IMG_8839.JPG


К большому удовольствию собравшейся публики, Софья в итоге завоевала первую нашу золотую медаль. С чем её и поздравляю!

Мне, как зрителю, поединки очень понравились. Особенно, если наблюдать с первого ряда. Всё-таки, мы выросли на фильмах про мушкетёров. Думаю, что этот вид спорта и дальше будет развиваться. Это подтверждают и слова Алишера Усманова:
"Количество стран-участниц снова возросло: если в Казани было 102 страны, то в этом их уже 108. Это около тысячи спортсменов. Значит, мы находимся на правильном пути с точки зрения универсальности и распространения фехтования, с точки зрения увеличения фехтовальной семьи на всем земном шаре… Мы ждем еще большего усиления позиций новых стран-победителей, представляющих и Латинскую Америку, и Азию, и Африку. Наша задача - сделать как можно более широкую конкуренцию. В Рио-де-Жанейро будет новый толчок к развитию нашего вида спорта"
Глава FIE отметил, что фехтование вновь вернулось на телеэкран, и повышение зрелищности вида спорта - одна из приоритетных задач организации.

IMG_8799.JPG


А вам нравится фехтование?

Tags: Москва, новость, спорт
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 140 comments