Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Конвертики счастья
shchukin-vlad.ru
Скажите, вы когда-нибудь задумывались о том, почему хорошо быть чиновником? Ну казалось бы, работа не очень-то «крутая», не очень интересная, не всегда хорошо оплачивается, да и вообще скучная. В чём соль-то? А вот в чём.

Чиновник – это человек, чей автограф под каким-нибудь документом очень дорого стоит. И он этот автограф, в отличие от Маши Шараповой, просто так никому не раздаёт. Чтоб его заполучить нужно здорово помучиться. А иногда и много заплатить. Особенно если ты бизнесмен. И особенно, если ты работаешь в строительном бизнесе. Так что работа – не бей лежачего. Своей подписью можно шантажировать, можно вершить судьбы людей, компаний и даже целых городов.

Вот тут как раз история про такого чиновника. Раис Шамсимухаметович Ахмадеев всячески демонстрировал «заботу» о жителях Химок. Чтобы они эту заботу ощущали ещё сильнее, он насоздавал карманных «общественных» советов, без одобрения которых ни один застройщик ничего не мог построить.

Понимаете, да? Цена подписи растёт и растёт. А если подпись поставлена, то после этого никакая общественность уже ничего не может сделать. Даже если из-за этого документа хищно ведётся стройка вопреки мнению местных жителей. Оцените прелесть схемы. «Общественный» совет проект одобряет, подпись ставится и начинается застройка. Жители начинают возмущаться и ничего не могут сделать. «Общественный» совет-то одобрил от их же лица. Гениально.

Но деятельность таких чиновников сопряжена с риском. Могут разоблачить и выгнать. А то и посадить. Раису Шамсимухаметовичу Ахмадееву повезло – его просто выгнали. И вместе с этим прогнали в шею все его «общественные» советы. Представьте, сколько людей, привыкших к разным приятным подаркам в конвертиках, осталось не у дел. Теперь никто не интересуется их мнением, а напрямую работает с жителями.

Игорь Горбашов и Вероника Витко – как раз такого типа люди. Им хочется продавать свои подписи под документами о застройке, о запуске того или иного объекта. Чтобы получить такую возможность они возглавили протестное движение в микрорайоне Новокуркино, выведя местных жителей на стройплощадку. Протесты организованы против группы ПИК, которая, якобы, не строит объекты социальной инфраструктуры.
При этом ПИК за свой собственный счёт настроил в Московской области школы, детские сады, поликлиники, притом, что изначально эти объекты должен был финансировать бюджет.

Но, как вы знаете, бюджет, не поймёшь в чём секрет, сегодня он есть, а завтра уж нет. Так что по просьбе властей ПИК сам вложился в эти объекты. Но Игорю Горбашову и Веронике Витко это неинтересно. Их интересует возможность одобрять, а за это получить деньги. Горбашов вообще не скрывает, что его мечта – занять место председателя в возрождённом «общественном» совете ахмадеевского типа. Какая светлая мечта…

Вот наши пламенные общественники и занимаются раздуванием протестов против той или иной застройки, которые, конечно, прекратятся, как только полетят конвертики счастья с приятными шуршащими сюрпризами внутри на адреса Игоря Горбашова и Вероники Витко. Но пока не летят. И не полетят уже, не надейтесь.



promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
  • 1