Top.Mail.Ru
? ?

shchukin-vlad.ru


очаг поражения головного мозга

сею заумное, злостное, грешное


Previous Entry Share Flag Next Entry
Пролетаем как фанера или чем грозит нам овербукинг
shchukin-vlad.ru
Эта новость, наверняка, не оставила в покое любителей полетать. В России собираются узаконить овербукинг.
Для тех кто ездит в танке не в курсе, поясняю. Эта официальное разрешение авиакомпаниям продавать билетов больше чем есть мест в самолёте.

Уверен, что в этом месте найдутся остряки, которые спросят: есть ли в салоне откидные сидушки? или: пустят ли в салон со своей табуреткой?
Или, если уже шутит экстремал: принесёт ли ему пиво стюардесса, когда он будет лететь на крыле?




Однако, так ли страшен чёрт, как его малюют?

Не буду говорить о том, что от 10 до 15 процентов пассажиров не являются на рейс, об этом говорит статистика. Лучше скажем о том, какие риски возникают у нас с вами.

Маленькое отвлечение в науку управления рисками.
Риск - это событие, которое может повлечь как негативные, так и позитивные последствия.
С негативными всё ясно, давайте поговорим за позитив.

Во-первых, о том, что самолёт теоретически переполнен вам обязаны сообщить за несколько дней.
Во-вторых, пассажир законно получит свою материальную компенсацию.
В-третьих, пассажир может улететь следующим рейсом повышенным классом.
Наконец, пассажир имеет право и основания пойти в суд и 146% его требования там удовлетворят. То есть, снимаем этим все негативные риски, ага.

В конце концов, далеко не все берут билеты тютелька в тютельку (транзитные - не в счет, по моим наблюдениям, их не так много), чтобы прямо с отпуска, поменяв тапки на ботинки и роняя песок из шортов, нестись сразу же в офис.
Лишний день за чужой счет потусить в отпуске, кто ж откажется от такой халявы?

К тому же, как многие любят говорить, давайте глянем на зарубежный опыт. В США и на Западе овербукинг узаконен давно и пока не было особо слышно какого-то недовольства этой процедурой.
По сути, негласно, овербукинг и у нас действует, только подпольно. При этом права пассажира не особо то и защищены. А теперь обещают, что будет всё по-белому.

Сам я в подобные истории не попадал (хотя было дело, что я сутки в Хилтоне прошиковал за счет авиакомпании, но тогда был аномальный снегопад в пункте назначения), а вот мой один часто летающий знакомый Виталий Рагулин рассказывает такую любопытную историю. Он путешествовал по штатам, там где уже давно овербукинг обычное дело.
Когда выяснилось, что мест не хватает, то среди пассажиров даже конкуренция была за то, чтобы не лететь и ещё на день зависнуть в Нью-Йорке, заодно получив компенсацию. Никто не хотел улетать :)

Как говорится, и рыбку съесть и в самолёт сесть.



promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…

  • 1
Пусть к Малахову придут, поплачут, чтобы им подмогли, кто чем может.
Завалят исками - ещё больше будет не до жиру.

это выгодно Малахову! будет о чем снимать передачи)

  • 1