Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Categories:

Пора ли нам делать капремонт



Сейчас много спорят о том, нужно ли проводить капитальный ремонт зданий в Москве.
Чтобы особо не погружаться в аргументацию, порой бредовую, противников, опишу как происходит это дело за границей.
Хотя, вообще то, господа-товарищи, с приходом к нам капиталистической фазы развития общества грешно грешить на то, что за всё приходится платить (извините меня за такую тавтологию). Тут даже слова "капитализм" и "капитальный" вполне себе однокоренные.
Так вот. Чтобы не ходить далеко, возьму пример наших слегка западных соседей. Ведь там уже давно решили, что платить надо.

В Словакии система строительных сбережений действует более 15 лет. Получить там кредит на ремонт товариществу многоквартирных домов не сложнее чем взять потребительский кредит в банке любому физическому лицу.
Кроме того, действует государственный фонд развития жилья, который выделяет средства.
Ещё есть два вида государственной поддержки – кредит и безвозвратная субсидия.
Стоимость услуг за капитальный ремонт за один кв.метр ежемесячно в среднем составляет 224 словацкие кроны (291 рубль).

Долго шли к оптимальной схеме обеспечения деньгами на капремонт в Эстонии. И это не потому, что у них такая национальная черта, а потому что тоже перепробовали множество способов привлечения финансирования.
Даже было создано специальное агентство, которое занималось обеспечением кредитов, выдаваемых товариществам жильцов на ремонт.
В итого получилось, что стоимость услуг за капитальный ремонт за один кв.метр ежемесячно в среднем составляет 80,33 эстонских крон (202 рубля).

В Польше почти каждая третья квартира находится в доме, построенном до 1939 года.
В 1998 году там был создан фонда содействия термомодернизации и реконструкции. Фонд управляет ресурсами государственного бюджета, выделенными для действий по тепломодернизации.
Здесь очень сильное законодательство, а также есть понимание в польском обществе ответственности собственников за состояние своего недвижимого имущества.
Поэтому стоимость услуг за капитальный ремонт за один кв.метр ежемесячно в среднем составляет 7,75 польских злотых (108 рублей).

Как видим, нигде никакой халявы нет. Поэтому призывы некоторых непомерно горячих голов "не платить", не более чем дешевый популизм и провокация.

Потому что, в Москве, несмотря на кризис, социальные субсидии, в том числе и на капремонт, не сокращены ни на копейку. И все, у кого размер квартплаты превысит 10% дохода, обязательно получат необходимую компенсацию.
Может быть просто надо лучше знать свои права и льготы?

Tags: Москва, новость
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru июнь 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 165 comments
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →
Previous
← Ctrl ← Alt
Next
Ctrl → Alt →