Щукин Влад (shchukin-vlad.ru) wrote,
Щукин Влад
shchukin-vlad.ru

Category:

Что делать если твои счета арестовали?

Или тебя не выпускают заграницу из-за просроченного неоплаченного штрафа или задолженности по алиментам? Когда твой самолёт улетает на море без тебя, такого красивого, в ластах, в шортах, в панамке и в сандалиях (даже, если они на босу ногу)...

Не хотелось бы попасть в подобную ситуацию, не так ли? Тем более, когда ты и не виноват вовсе.
Ведь согласно невеселой статистике, в среднем за год у нас отменяется от 1 до 1,3 миллионов предписаний судебных приставов, которые были выставлены против (уже) (пока) вполне добропорядочных граждан.

Как избежать подобных неприятностей, сохранить своё время, нервы и веру в справедливость, узнаете, прочитав мой пост.

P_20150603_170340.jpg


Понятное дело, что сейчас я не буду нести отсебятину, а расскажу то, что я узнал на встрече с людьми, которые отвечают за наше преступление и наказание. Это заместитель директора Федеральной службы судебных приставов - заместитель главного судебного пристава Российской Федерации Игнатьева Татьяна Павловна и
вице-президент Сбербанка Диркс Наталья Германовна, отвечающая в банке за операционный блок.

На эту встречу мне удалось попасть неслучайно. Да, я старый клиент Сбербанка, свой первый счет открывал, страшно подумать, 30 лет назад. К тому же, латентный алиментщик. По этим двум признакам, мне и поступило предложение на этом мероприятии Сбербанка.
Нуачо? Не только банк должен быть ближе к народу, но и народ к нему.

Начнём с основного вопроса: как ты мог попасть в такую бедовую ситуацию?

Первая причина самая распространенная и банальная. Это твой косяк, на который ты долгое время, что называется, "забивал", по нашей старинной русской привычке ожидая когда тебя клюнет жаренный петух.
Вот он, твой цыплёнок табака, enjoy!

Даже если ты чистый и пушистый как свеже-вылупленный птенец, то тебя тоже могут подстерегать неприятности.

Допустим, ты за час до выезда в аэропорт успел метнуться стремительным стрижем в сберкассу и погасить все свои долги.
Подумай сам. У нас ещё пока увы, не все процессы в стране автоматические. Да, многое сделано, но пока ещё не всё.
Пока информация о твоём платеже из банка дойдёт до судебных исполнителей. Пока те передадут сведения о тебе в пограничникам ФСБ, может пройти неделя. А то и больше.
Только не думай, что всё делается в-ручную. Одних только запросов от ФССП в Сбербанк набегает около 5,5 миллионов в месяц. Хотя почти все операции уже автоматизированы, но такой объем надо прокачать!

P_20150603_172958.jpg


Не будем исключать и накладок. Увеличивают вероятность того, что твои средства могут быть заблокированы (или с твоего счета может быть списана за долги бОльшая, чем нужно сумма), ситуация, когда ты часто меняешь место работы или регистрации. Человеческий фактор и временные задержки прохождения документов между ведомствами тоже играют роль.
Напоминаю, пока у нас ещё не всё делается автоматически. Вообще, пока что только в планах когда все вопросы по задолженности можно будет решить за 2 часа (и в этом случае нужно выехать в аэропорт заранее).

И те 1-1,3 миллиона прецедентов, это лишь малая часть из 62 миллионов исполнительных документов, которые прошли через ФССП за прошедший год. Всего же, документооборот ФССП достигает 1,2 миллиарда документов в год.
Это вам для понимания масштаба.

Кстати, важно понимать разницу между арестом и взысканием средств. Арест - это временная блокировка счетов, а взыскание - это когда твои денежки утекают от тебя безвозвратно согласно решения суда.

P_20150603_172851.jpg


Второй вопрос: как предотвратить такую ситуацию?

Ответ элементарный, как и в случае со здоровьем - регулярно проверяйтесь, не пускайте на самотек.
Подпишитесь, наконец, на оповещения ФССП, у них есть своё мобильное приложение (это не пиар, это совет), установить его на смартфон и выяснить свои "хвосты" - дело 5 минут.
Скажу банальность, но она к месту - кто оповещён, тот и вооружён.

P_20150603_173411.jpg


Не тяните с решением вопроса. Закон и так даёт вам отсрочку при исполнении, допустим штрафа, до 2-х месяцев.
Хотя тебя не остановит пограничник, когда твоё фото на автомобиле, летящем по встречке в аэропорт (а я ведь предупреждал - выезжай заранее) уже отправлено тебе по почте. Для того, чтобы наказание вступило в силу нужно судебное решение.
Поэтому - не тяни, заплати. А лучше всего - не гони.

P_20150603_180223.jpg


Поддерживайте связь со своим судебным приставом. Особенно, если являетесь постоянным плательщиком, например, алиментов. Уточните у него за пару недель до выезда: всё ли зашибись?

Помните, что есть две причины, по которым вас не могут выпустить в зарубежный вояж:
1. долг более 10 тысяч рублей
2. наличие судебного акта
Про это своего пристава и спрашивайте.


Поверьте мне, судебные приставы - они такие же люди и тоже не хотят много работать и им неинтересно заниматься преследованием персонально вас. Очень маловероятно, что у них есть личные мотивы.
Только если ваша бывшая супруга, брошенная вами с тремя детьми и без алиментов, удачно устроилась работать приставом с одной единственной целью - отомстить тебе во что бы то не стало!
Но это даже за гранью моей фантазии.

Также и Сбербанк. Ему неинтересно заниматься арестом или взысканием. Он делает это в безакцептном порядке (и не может иначе!) после поступления запроса от ФССП.

Поэтому просто соблюдайте нехитрые правила общественного жития и будет вам счастье как в России, так и за её пределами.

Удачного и беззаботного отдыха, дорогие товарищи!

Tags: Россия, новость, сбербанк
Subscribe

promo shchukin-vlad.ru june 10, 2013 15:00 769
Buy for 10 tokens
Давно уже себя ловлю на мысли, что не знаю где живут мои друзья. Не в смысле, в каком доме, коттедже или больнице, а сугубо регионально. Вот так собирёшься в какой-нибудь блог-тур, захочешь побухать - а не с кем! Или вот есть у меня задачка - передать жж-другу в Полтаву подарунок. А с кем…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 118 comments